Авария в Саудовской Аравии: ждать ли нефть по 100 долларов за баррель?
Поддержать

Авария в Саудовской Аравии: ждать ли нефть по 100 долларов за баррель?

Кто из нынешних парламентариев достоин войти в состав нового парламента? Ответ, лежащий на поверхности, звучит как приговор для «народных избранников»: никто.

Таковы были итоги аналогичного онлайн-голосования, которое мы провели накануне последних парламентских выборов.

В последнее время все чаще говорят о том, что, если бы в Казахстане был эффективный парламент, но не было бы необходимости в таких структурах, как НСОД или «Атамекен». Поэтому мы не случайно заключили это словосочетание в кавычки. Сегодня в Казахстане парламент, по сути назначается, выполняя при исполнительной власти функции нотариальной конторы. Не случайно действующий президент «изобрел» Национальный совет общественного доверия (НСОД), который многие видят в качестве костяка будущего парламента, выборы которого должны пройти в 2021 году. Но в НСОД всего 44 человека – маловато для кворума. Да и далеко не все “советники вождя” достойны общественного доверия настолько, чтобы носить гордое звание избранников народа.

Поэтому exclusive.kz предлагает путем открытого и абсолютно свободного голосования выбрать тех, кто даже в условиях сегодняшнего — выхолощенного парламентаризма завтра сможет не просто называться “законодательной” властью (а по сути просто редактировать спущенные из правительства проекты законов),  но реально выполнять основную функцию парламента в демократическом государстве — быть представительной властью, то есть, представлять интересы своих избирателей и защищать эти интересы.

Понятно, что нынешнему мажилису такое даже не снилось. И все же, давайте попробуем выбрать лучших из худших.

Голосуйте, уважаемые читатели, а мы подведем итоги и выясним, есть ли в составе парламента те, кого бы вы хотели видеть в составе реальных «народных избранников».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.