Мухтар Тайжан: «У нашего Президента есть уникальный шанс стать посредником в украинском цугцванге»
Поддержать

Мухтар Тайжан: «У нашего Президента есть уникальный шанс стать посредником в украинском цугцванге»

ТАЙЖАН 1-1

К.Е.: — Здравствуйте! У нас сегодня в гостях Мухтар Тайжан. Я думаю, что многим знакомо это имя. Он работал как на государственной службе, так и в бизнесе. А сейчас он стал достаточно известным и, не побоюсь этого слова, влиятельным общественным деятелем. В связи с этим у меня к Вам первый вопрос: накануне нашей встречи случился обвал российского рубля, упали акции крупнейших российских компаний. Как Вы думаете, в связи с чем это произошло?
М.Т: — Карлыгаш, прежде всего я хочу сказать, что я рад находиться в вашей уютной студии. Мне приятно с вами разговаривать, когда то мы вместе работали. Спасибо за приглашение. Обвал… Ну это, конечно, политические причины, потому что, как мы знаем в субботу Совет Федерации разрешил Путину ввод вооруженных сил на территорию Украины. Поэтому уже тогда было понятно, что российские рубль и биржа упадут. Потому что это мероприятие авантюрное. Поэтому на 12% действительно в понедельник российская биржа рухнула. Центробанк за один день истратил около десяти миллиардов долларов, чтобы удержать от дальнейшего падения рубль. Мы знаем, что за один день пятьдесят восемь миллиардов долларов потеряли компании в своей стоимости. Допустим, Газпром потерял сразу 12% за один день в своей капитализации. Это очень серьезно. Сегодня наблюдается некоторое восстановление. Но тем не менее это удар. Рынок среагировал на авантюрные политические действия руководства России.
К.Е. : — Но Путин на своей пресс конференции заявил, что обвал никак не связан с ситуацией вокруг Украины. Что это последствия действий Федеральной резервной системы США…
М.Т.: Это конечно вызывает улыбку, потому что ФРС США уже третий раз снижает выкуп американских облигаций. Мы знаем, что последние полтора года ФРС скупала облигации государственные, а так же акции крупных ипотечных компаний на общую сумму 85 миллиардов долларов в месяц. Конечно, такое бесконечное стимулирование экономики невозможно. Все специалисты знают насколько вырос баланс ФРС. Это очень опасно. Поэтому с конца прошлого года ФРС объявило, что ежемесячно будет сокращать это стимулирование на десять миллиардов долларов в месяц. Поэтому ничего экстраординарного в эти дни на прошлой неделе конечно ФРС не производило. Не было даже заседаний, не было никакого решения. Я просто сижу в этом рынке и знаю об этом. Все идет планово. Сокращается стимулирование. Последние решение были примерно месяц назад, поэтому здесь с ФРС связывать — это адское очковтирательство. Если бы это было так, то тогда точно так же отреагировали бы все другие валюты. Но этого мы не наблюдаем. Отреагировал только рубль и украинская гривна. Украинская гривна потому, что на нее планировалось нападение, а российский рубль потому, что рынок знает, чем это грозит для российской экономики, которая находится в очень тревожном положении. Скажу для сравнения, если стоимость Олимпиады 1 миллиард долларов за семь лет, то тут за один день компании России, которые листингуются на бирже, потеряли 58 миллиардов за один день. Представляете, какой это удар.… Потом объявление санкций в Чехии… Российская компания принимала участие в тендере на 10 миллиардов долларов. Чешские власти исключили Российскую компанию из числа участников. То есть рынок отреагировал, так как должен был отреагировать на политические авантюры.
К.Е.: — Вам не кажется, что Запад дал понять России, что это только «цветочки»?
М.Т: Однозначно. Я с Вами согласен. Потому что Россия – это всего 2,5% от мирового ВВП и внутри этих 2,5% в основном это экспорт и энергоресурсов, газа нефти и т.д. А вот ВВП США это от 25 до 30%, плюс ВВП совокупное европейскому союзу это еще прибавки 30%, плюс прибавьте 20% Японии, которая тоже в рамках g7 объявила свое несогласие с политикой России. Если даже хотя бы 70% мирового ВВП объявят экономические санкции России, у которой ВВП всего 2,5%. Как думаете, кто проиграет? Получается все ресурсы и все кредиты на западе. Вы знаете, что золотовалютные резервы мира на 65% это доллар и еще на 25-30% это евро. Поэтому вы можете представить, какая это экономическая мощь — объявление санкций. Тем более, они ведь идут дальше и грозят объявлением индивидуальных санкций т.е арест счетов, арест недвижимости на западе. Это очень больно для российской верхушки. А экономические санкции очень больно могут отразиться на российском бизнесе. В данном случае эти меры, на мой взгляд, даже действеннее чем война.
К.Е.: — Да, это правда. Но что нам делать? Ходят слухи, что грядет вторая волна девальвации…
М.Т.: — У нас тенге не подчиняется законам рынка. Вы знаете, что курс у нас подчиняется директивным решениям. Рубль последние дни девальвировал существенно. По логике вещей тенге должен девальвировать тоже. Но зная нашу внутри общественную социальную обстановку и накал в обществе, наш Национальный банк может затянуть этот процесс поддерживая курс искусственными мерами, тратя на это золотовалютные резервы. Если так будет дальше продолжатся, то по законам рынка конечно девальвацию стоит ожидать. Но наши власти наверно это будут некоторое время это удерживать.
К.Е.: — На днях Президент нашей страны вылетает в Россию. Насколько я знаю, решение о его визите в Москву было до того, когда в России случился обвал котировок. Как Вы думаете, будет ли сейчас скорректирована повестка дня и каковы Ваши прогнозы? Стоит ли ждать каких-то сенсационных решений после совещания Лукашенко А.Г., Назарбаева Н.А. и Путина В.В.?
М.Т.: Конечно, сейчас на повестке дня Украина и Крым – это повестка дня во всем мире. Потому что мы знаем, что в Черное море зашел уже самый последний авианосец, 17 кораблей и 3 подводных лодок… Мы видим, что авантюра России в Украине не проходит. Сейчас такие СМИ, что каждый человек снимает и тут же выкладывает в Интернет, т.е., видно, что все эти идеологические причины ввода войск абсолютно никудышные. И я думаю, что наш Президент туда едет по просьбе Путина, потому что Путин сейчас в мировой изоляции. Мы видим, что даже Китай призывает к соблюдению территориальной целостности Украины. Кстати, белорусский лидер Лукашенко А.Г., тоже выступил за территориальную целостность Украины. Наше заявление МИД крайне миролюбивое – мир, жвачка и т.д., как обычно. Поэтому я считаю, сейчас у Президента Казахстана есть очень хороший шанс выступить в роли партнера, в роли посредника, потому что у него есть хорошие отношения с западом, свои, но прочные отношения. У него есть отношения с Путиным В.В., поэтому он может выступить посредником и дать возможность России, не потеряв сильно лицо, выйти из этой очень щепетильной ситуации для России. Потому что какой-то посредник должен быть: Меркель с той стороны, здесь может быть Назарбаев Н.А. Вполне возможно, но главная цель я думаю, визита в Москву, это просто оказать моральную поддержку, потому что Путину объявлена международная изоляция.
К.Е.: — Как вы думаете изменится ли как- то позиция нашей страны в связи с предстоящим подписанием очередных интеграционных инициатив? Я имею в виду недавнюю пресс-конференцию наших общественных деятелей, которые заявили о широком движений против евразийской интеграции вплоть до форумов, вплоть до митингов и .т.д. Как вы думаете, они будут услышаны и есть ли в этом какой-то скажем так меседж, как нынче говорят, для «Ак Орды»?
М.Т.: Я бы очень хотел, чтобы у нас в «Ак Орде» наконец поняли, что это путь в никуда. ТС — это экономический неоколониализм Казахстана, это еще большее углубление и возрождение нашего экономического колониального статуса. Колония – это та территория, та страна, тот народ, которого используют в интересах других. ТС абсолютно для нас не несет никаких положительных последствий, только вред как производителям, так потребителям, поэтому я бы очень хотел в «Ак Орде»наконец задумались и вышли из ТС.
К.Е.: — И при этом использовали ситуацию в Украине…
М.Т.: Они должны осознать, с кем намерены быть в союзе. И ООН, и ОБСЕ объявили, что это грубейшее нарушение международного права и т.д.. Кроме того, у нас точно такая же ситуация на Севере Казахстана. Если Путин затеет военные вмешательства в интересах, как он говорит, русскоязычных, кто даст гарантию, что точно также завтра он не введет войска, защищая русскоязычных в Усть-Каменогорске, Северном Казахстане, Уральске. Поэтому этот прецедент очень опасен, и мы должны резко осудить это. Помните как Гитлеру позволили аннексировать сначала Австрию, потом Судет… Туда он тоже вошел защищая немцев, Запад это все кушал, кушал и потом все это вылилось во 2 мировую войну. Вы видите, какая происходит фашизация общества, разгул ксенофобии в самой России и вот эта политика: внутренней и внешней агрессии — идет наружу. Казахстан должен присоединиться к этому цивилизованному миру, дать стоп такой политике. Кроме того, у нас же внутренние боли есть: это 6 полигонов. Буквально ночью «Тополь» баллистическая ракета вылетел из «Капустина Яра» и опустилась в нашем «Сарышагане», а ведь это все гептил. Можно сказать, мы уже и военная колония, на нашей территории совершенно чужие полигоны, за которые мы копейки получаем. Но они приносят вред… Вот откуда у нас такие цифры по раку и другим заболеваниям. За 23 года независимости мы не приостановили действие этих полигонов. Поэтому эти все вопросы нужно поднимать и наводить порядок у себя в стране, у себя дома.
К.Е.: — Есть такая расхожая поговорка «Деньги любят тишину». Ей следуют наши бизнесмены, ей следуют российские бизнесмены. Но ситуация с обвалом российской экономики показала, что даже если ты не занимаешься политикой, рано или поздно она займется тобой. Чтобы вы посоветовали нашим бизнесменам, которые считают: что бы ни случилось, лишь бы нас это не касалось. Газпром, ВТБ, Сбербанк никак нельзя было заподозрить в нелояльности, но тем не менее политика коснулась их. Я уж не говорю про другие компании. Как вы думаете, какой урок из этой ситуации должны извлечь наши бизнесмены?
М.Т.: — Я помню, когда случился «Жанаозен», я многим бизнесменам говорил: это коснется и вас в конце концов. Девальвация, например, коснулась бизнесменов, потому что бизнесмены в основном занимаются импортом, и они сильно пострадали уже второй раз. Что такое политика? Политика – это наше общее будущее. Какое будет будущее у нас? С гептилом или без? Внутри ТС или вне его? Как можно соблюдать чистоту в квартире, если подъезд грязный или домом никто не занимается? Пусть у тебя будет идеальная чистота в квартире, но грязь в подъезде обязательно зайдет в дом. То же самое и в стране. Если в стране нет порядка, беспредел войдет в любую квартиру, в любой бизнес. Наши бизнесмены, конечно, это должны понять. К сожалению, наши бизнесмены не совсем свободные люди. Чтобы иметь бизнес, нужно иметь крышу. У нас схема выстроена, так, чтобы в политику не шли деньги. Вот в любой другой стране, я знаю, что бизнесмены открыто делают перечисления в партии…
К.Е.: — У нас тоже… В «Нур отан», пожалуйста, если хотите в Национальную палату у нас даже обязаны перечислять…
М.Т.: — У нас, к сожалению, так запугали наших бизнесменов, что они боятся заниматься политикой, но политика занимается ими. Но это касается артистов, актеров, певцов, всей нашей элиты… Смотрите, какую роль сыграл Кикабидзе во время войны с Грузией, или девушку, , которая взяла для Украины «Евровидение», а потом простояла весь Майдан. То есть все культурные слои общества дают понять, что нужно заниматься подъездом тоже. Нужно заниматься двором тоже. Нужно не только соблюдать чистоту в своей квартире, но и на улице, городе… и наконец, в стране нужен порядок. Только так мы сможем быть счастливы.
К.Е.: — Вы знаете, вас подозревают в том, что такая активная гражданская позиция как-то косвенно полунамеками, по умолчанию поддерживается той же «Ак Ордой», но не потому, что они разделяют ваши взгляды, а потому что вы такая хорошая ширмочка, козырная карта, на которую всегда можно сослаться и сказать, вы понимаете, мы – то «за», но вот эти, они же вот завтра людей на улицу выведут… Это так или нет?
М.Т.: — Я как то даже клялся хлебом, что я ничей человек, ни власти, ни оппозиции, ни олигархов. Я просто всегда имею свою точку зрения. Но возможно, наши действия используются властью в своих интересах. Например, мы когда подняли вопрос полигона, туда не поехали ни чиновники, ни кто либо другой… Потому что это риск. Но после наших усилий была создана комиссия, России выставили счет… В принципе, если моя деятельность полезна Казахстану, если это привело к созданию комиссии, выставлению счетов, открытию казахских школ и садиков в Байконуре, к тому, что наш административный и экологический кодекс будет распространяться на территории Байконура, если туда запускают наши сотовые компании, если наши граждане теперь будут подлежать нашему уголовному кодексу, если наша деятельность приводит к таким результатам, пусть власть использует нашу деятельность. Пусть лавры достаются им, лишь бы была польза для страны.

Беседу вела Карлыгаш Еженова




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.