Под Карагандой разбился военный самолет
Поддержать

Под Карагандой разбился военный самолет

МИЛАН – Наши города не будут прежними после пандемии Covid-19. И  они не должны такими быть. В Италии, как и везде, эпидемический кризис заставил нас перейти в оборону. Оказалось, что наши больницы в неадекватном состоянии. А наши города, спланированные под наши нужды в какой-то определённый момент времени, который очень не похож на наше настоящее, способствовали усилению эпидемии.

В результате, коронавирус привёл к закрытию городских центров – этих моторов идей и взаимодействия, двигающих вперёд социальный динамизм и экономический рост. А поскольку эпидемия может стать долгосрочной или хронической угрозой, перед архитекторами возникает актуальный вопрос: как адаптировать городское планирование и управление к новым требованиям времени. 

Правильное планирование означает, что надо создавать динамичную систему с чётким представлением о возможных рисках. Недостаток больниц привёл к лихорадочной и дорогостоящей гонке по их созданию в тех местах, которые проектировались без учёта нужд здравоохранения. В Италии правительство уже задумалось о строительстве хабов в центре и на юге страны, где инфраструктура здравоохранения слаба. Тем не менее, более 75% случаев заражения Covid-19 в Италии зарегистрировано на севере Тосканы, где инфраструктура здравоохранения является одной из самых продвинутых в стране, однако и она была перегружена из-за необходимости оказания немедленной медицинской помощи. 

В Милане выставочный центр Fiera Milano City был превращён в чрезвычайный реанимационный центр площадью 25 тысяч кв. м. А если бы он изначально проектировался не только для своей главной цели, но и с учётом необходимости отреагировать на вероятный кризис? 

Очевидно, что мы не может строить городские пространства с какой-то одной функцией, если хотим, чтобы они были полезны в чрезвычайной ситуации. Отныне «немыслимое» должно стать частью хорошего городского планирования. Больше половины мирового населения обитает в городах, которые являются столь же плодородной почвой для вирусов, как и для террористов. 

Именно поэтому городские территории должны учитывать необходимость предотвращения эпидемий, а также повышать свою готовность к кризисам. Как недавно подчёркивали Роберт Магга и Ребекка Кац, городам нужна карта пандемической готовности. Сегодня мы ясно видим, что из-за методов проектирования городов и из-за того, как именно их населяют люди, проблема инфекционных болезней усугубляется. 

Возникла насущная необходимость закрыть технические и регуляторные пробелы в городском планировании. Коллективные усилия дизайнеров, специалистов по логистике и экспертов по безопасности должны привести к выработке рекомендаций и выявлению лучших методов планирования. Архитекторам и планировщикам необходимо переосмыслить общие пространства (как общественные, так и частные), чтобы сделать их более контролируемыми, управляемыми и способными к быстрому перепрофилированию под чрезвычайные нужды. 

Нам также надо устранять пробелы в цифровой инфраструктуре. Сегодня стало ещё очевидней, насколько важны производимые нами данные для работы правительства по оценке и прогнозированию распространения вируса и смягчению эпидемии. Мы спокойно отдаём наши данные частным компаниям, которые используют их в коммерческих целях, но при этом считаем, что использование тех же самых данных правительством является вторжением в нашу частную жизнь, хотя все правительства обязаны защищать нас от угроз нашей безопасности, здоровью и благосостоянию. 

Посткоронавирусный подход к городскому планированию предполагает интеграцию данных, производимых нами с помощью электронных устройств, в Территориальную Информационную Систему. Однако для этого потребуется дигитализация стран, в которых создаются такие системы. Италии приходится платить высокую цену за хроническое отставание в развитии цифровой культуры. Covid-19 усугубляет социально-экономический разрыв между теми, кто имеет доступ к Интернету и другим электронным инструментам, благодаря своим финансовым ресурсам и цифровому образованию, и теми, у кого такого доступа нет. Предсказуемым результатом этого становится дискриминация, маргинализация и рост недоверия к правительству и другим институтам.

Кроме того, цифровая инфраструктура Италии стара. Сегодня уже недостаточно сетей, предлагающих доступ к сайтам интернет-торговли или потокового видео. В то время как другие страны работают над технологиями удалённого мониторинга пациентов и автономной проверки состояния здоровья, Италия с трудом пытается провести дигитализацию государственных учреждений. 

Нам нужна сеть, которая поднимет уровень дигитализации в Италии до уровня любой другой европейской страны. В этой сфере Евросоюз должен стать мотором процесса стандартизации, таким же, каким он был в процессе выработки международно признанной системы обеспечения безопасности продуктов питания. Это поможет упростить распространение дигитализации, обмен данными, создание передовых технологий и инструментов, содействующих общественному благу. 

В глазах многих отсутствие хорошо скоординированной, многоуровневой, общеконтинентальной реакции Евросоюза стало свидетельством его слабости в роли защитника благополучия европейцев. Но всё дело в том, что стандартное реагирование на чрезвычайные ситуации больше не работает. Один из самых важных уроков этой пандемии заключается в том, что нам надо выходить за рамки традиционных «проектных» подходов и учиться планированию комплексным, коллективным, междисциплинарным образом с учётом нашего меняющегося восприятия рисков. 

Мы, итальянцы, во время этого кризиса выучили урок: города могут думать и чувствовать коллективно. За эти долгие дни сидения дома мы осознали (часть нашей молодёжи, наверное, осознала впервые), что быть гражданином значит не только иметь права, но и обязанности. И сегодня, во время этой исторической трагедии, наиболее важной обязанностью из всех является переосмысление нашего будущего. 

Патрисия Виель – архитектор, один из основателей международного архитектурного и дизайнерского бюро Antonio Citterio Patricia Viel. 

Copyright: Project Syndicate, 2020.
www.project-syndicate.org




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.