Обводнение Ближнего Востока
Поддержать

Обводнение Ближнего Востока

ФЕС – Доклад Организации Объединенных Наций О развитии мировых водных ресурсов подтверждает то, что уже многим известно: сотни тысяч людей на Ближнем Востоке и в Северной Африке (страны MENA) – особенно в Алжире, Иордании, Ливии, Марокко, Палестине, Судане, Сирии и Йемене – в 2016 году столкнулись с наитяжелейшей нехваткой воды за последние десятилетия. Это последнее, в чем должен нуждаться регион, который работает над экономическим ростом и диверсификацией. Об этом Моха Еннаджипрезидент Центра межкультурного диалога и миграционных исследований Юг – Север в Марокко, профессор культурологии Университета Фес.

Текущей ситуации способствовали многочисленные факторы, включая изменение климата, опустынивание, загрязнение воды и неправомерное использование природных ресурсов. Недостаточная информация, образование и коммуникации обостряют многие из этих проблем, так как это усиливает недостаточную осведомленность – гораздо меньше приверженности – об экологически безопасных методах. Добавьте к этому неадекватное снижение рисков бедствий и управление со стороны правительств – многие из которых заняты другими конфликтами и кризисами – и ситуация становится поистине плачевной.

Например, Алжир, переживает самую сильную засуху за пятьдесят лет. Так как большая часть сельского хозяйства страны зависит от количества выпавших осадков, из-за слаборазвитой инфраструктуры, в этом году урожайность зерновых снизилась на 40%. Несмотря на огромные нефтегазовые ресурсы, Алжиру не удалось обеспечить достаточного объема доступных водных ресурсов для населения, не говоря уже о соответствующих возможностях для трудоустройства. В результате, в настоящее время страну сотрясают народные протесты.

Ливия столкнулась с еще большей нестабильностью, вызванной годами внутреннего конфликта. Последовавшие за этим прекращения подачи электроэнергии и дефицит топлива подорвали водоснабжение в стране. Летом прошлого года, ООН пришлось закупить около пяти миллионов литров воды из соседних стран, чтобы удовлетворить потребности страны.

В Иордании, нехватка воды происходит с разрушительной частотой, особенно в крупных городах, таких как Амман. По оценкам, Иордания, обладает достаточными запасами воды для поддержки двух миллионов человек. Вместе с тем, ее население составляет более шести миллионов, не считая 1,5 миллиона сирийских беженцев, проживающих в стране в настоящее время.

В период острой нехватки средств, эти беженцы, вероятно, будут одними из первых, кто ощутит последствия. Во многих лагерях для беженцев в Иордании и Ливане, системы водоснабжения были сокращены до минимума — решение, которое затрагивает миллионы людей, которые уже долгое время находятся под палящим солнцем. В лагере для беженцев Эр-Ракбан, на совместной границе Иордании с Сирией и Ираком, в котором находится более 85,500 человек, каждый получает около пяти литров воды в день на то, чтобы приготовить еду, утолить жажду и помыться.

Ситуация в Йемене является такой же мрачной. В стране, охваченной сектантским насилием и гражданской войной, нет функционирующего правительства, чтобы управлять водными ресурсами. Столица, Сана, в течение десяти лет может иссякнуть. С половиной населения Йемена не имеющего доступа к чистой воде, зерновые культуры слабеют, а болезни распространяются. По оценкам ООН, ежегодно от недоедания и диареи умирает 14.000 детей, в возрасте до пяти лет. Между тем, чтобы достать до воды фермеры бурят глубже, чем когда-либо – некоторые скважины достигают глубины 500 метров – без какого-либо регулирования.

Эффективное государственное вмешательство в Йемене остается далекой перспективой, но это возможно, и действительно необходимо в других странах MENA. Во-первых, национальные правительства должны работать над модернизацией методов ведения сельского хозяйства, в том числе путем обучения фермеров и внедряя более эффективные инструменты орошения. Снижение зависимости фермеров от количества выпавших осадков имеет огромное значение.

Некоторые страны – а именно, Марокко и Иордания – уже предприняли некоторые важные шаги в этом направлении. В частности, правительство Марокко, сделало значительные усилия для развития своих водных ресурсов, включая строительство плотин.

Но предстоит еще долгий путь. Эффективность водораспределения в Марокко остается низкой – на орошение выделяется всего 60%. Для страны, которая пережила более 20 засух за последние 35 лет, это является серьезной проблемой. Хорошая новость заключается в том, что Африканский банк развития недавно одобрил кредит на сумму более €88 млн ($98,7 млн) для финансирования проекта, направленного на повышение качества распределения воды.

Это указывает на важнейшее понимание того, что ни одна страна не может это сделать в одиночку. Региональное и международное сотрудничество крайне необходимо. Страны MENA должны поддерживать друг друга в реализации программ, смоделированных на том, что показало результаты в другом месте.

Более того, дополнительные инвестиции – финансируемые из внутренних и международных источников – следовало бы выделять на модернизацию устаревшей инфраструктуры водоснабжения, а также новые проекты, такие, как тщательно спроектированные плотины и водохранилища. Необходимо активизировать усилия по защите существующих водных ресурсов.

В данной ситуации общественность призвана сыграть важную роль. Но, для начала, граждане должны быть проинформированы не только о том, как использовать воду более разумно, но и о том, как защитить себя от риска стихийных бедствий, связанных с климатом.

Для частного сектора и НПО, модернизация управления водными ресурсами в регионе стран MENA представляет большую возможность инвестировать в поставку услуг водоснабжения и связанных с ними технологий. Региональный рынок по расширению местной санитарии и услуг, связанных с водными ресурсами, оценивается на сумму более $200 млрд. Проекты, направленные на удовлетворение этого спроса, являются умной инвестицией.

Но именно правительства должны предпринять первые шаги. Если они не примут меры по сохранению запасов воды и стандартизации поставок, наиболее беззащитное население будет продолжать страдать, ситуация, которая легко может привести к беспорядкам – или хуже. Действительно, если ничего не будет сделано для решения проблем с водой, с которыми сталкивается регион MENA, эти проблемы могут разжечь будущие войны.

На следующем заседании Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата, которое состоится в Марокко в ноябре, проблема воды должна стоять во главе повестки дня. Учитывая, что более 80% национальных вкладов в борьбу с изменением климата из стран глобального Юга сконцентрированы на проблемах воды, скоординированные действия правительств и международных субъектов не могут больше откладываться.

Copyright: Project Syndicate/Mohammed Bin Rashid Global Initiatives, 2016.
www.project-syndicate.org




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.