«KEGOC»: Несанкционированный отбор электроэнергии Узбекистаном на 28 ноября 2012 г. составил 25 млн кВтч.
Поддержать

«KEGOC»: Несанкционированный отбор электроэнергии Узбекистаном на 28 ноября 2012 г. составил 25 млн кВтч.

АО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями «KEGOC» сообщает, что в часы вечернего максимума нагрузок несанкционированный отбор мощности достигает 650 МВт, а в ночные часы происходит внеплановая выдача до 1050 МВт, сообщается в пресс-релизе компании, размещенной на официальном сайте.

«Несбалансированная работа энергосистемы Узбекистана оказывает негативное воздействие на режим работы ОЭС Центральной Азии, приводит к предельной загрузке транзита Север-Юг Казахстана с угрозой его разрыва и погашения части потребителей в южном регионе», — говорится в сообщении.

По данным Национального диспетчерского Центра Системного оператора (НДЦ СО) ЕЭС Казахстана, несанкционированный отбор электроэнергии энергосистемой Узбекистана по состоянию на 28 ноября 2012 г. составил 25 млн кВтч.

В минувший осенне-зимний период 2011-2012г.г. в результате несбалансированной работы, ГАК «Узбекэнерго» был осуществлен неконтрактный (внеплановый) отбор электроэнергии из ЕЭС Казахстана на сумму в размере 35 млн долларов США. В настоящее время ГАК «Узбекэнерго» полностью погашена задолженность за поставку внеплановой электроэнергии и оказанные услуги по регулированию мощности за 2011 г. и 9 месяцев 2012 года, — говорится в сообщении.

В связи с этим, АО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями «KEGOC» сообщает, что информация, опубликованная 26 ноября 2012г. «Независимой газетой» в статье «Астана поставила Ташкент на счетчик», о штрафе в размере 15 млн долларов США не соответствует действительности.

Вызывает сожаление, что в материале о режимах работы ОЭС Центральной Азии, авторитетное издание использовало сведения, которые на данный момент утеряли актуальность и относятся к событиям годичной давности. Следует отметить, что со стороны автора статьи в адрес АО «KEGOC» не поступало официальных или устных обращений о предоставлении комментариев на тему взаимодействия энергосистем Казахстана и Узбекистана, сообщает пресс-служба АО «KEGOC».

Источник: CA-NEWS (KZ)




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.