В Армении «маета» с выборами нового премьера
Поддержать

В Армении «маета» с выборами нового премьера

Парламент страны намерен только обсудить избрание нового главы правительства 1 мая. Это официальная информация, которую обнародовал спикер Национального собрания Ара Баблоян.

Об этом говорится в заявлении спикера Ары Баблояна, опубликованном на сайте парламента. «Заявляю, что вопрос избрания премьер-министра будет обсужден 1 мая, в 12:00, на созываемом силой закона специальном заседании НС», – сказано в тексте.

Вместе с тем разные медиаресуры подают первомай как выборы премьер-министра Армении. Но пока нет точной даты, которая была бы подтверждена. Есть только намерение обсудить важнейший политический вопрос.

Из текущих событий известно, что бывший президент и премьер, председатель правящей Республиканской партии Армении Серж Саргсян на заседании парламентской фракции предложил на пост главы партии кандидатуру Карена Карапетяна. Ранее Карапетян был назначен исполняющим обязанности премьера после того, как Серж Саргсян подал в отставку.

Год назад в Армении состоялись парламентские выборов, на которых Республиканская партия взяла большинство в Национальном собрании Армении – 58 мест.

В парламентской оппозиции партия «Царукян» (Процветающая Армения) – 31 место и «Елк» (Исход) во главе с лидером фракции Николом Пашиняном – 9 мест.

На фоне борьбы за кресло премьер-министра в Ереване идут акции сторонников лидера оппозиции Никола Пашиняна, который настаивает на отстранении от власти всех членов правящей Республиканской партии.

По сообщениям информагентств, уже подали в отставку исполняющие обязанности министров образования и науки Армении, охраны природы, территориального управления и развития. Это связано с выходом другой партии – «Дашнакцутюн» из коалиции с правящей Республиканской партией.

Лидер оппозиции и кандидат в премьер-министры Никол Пашинян выступает гарантом «честных, законных выборов». Пашинян обещал, что, если станет главой правительства, то реформирует систему власти и существенно урежет полномочия премьер-министра.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.