КНДР не прикрыла ядерный полигон
Поддержать

КНДР не прикрыла ядерный полигон

Агентство Reuters пишет, что американские разведчики сомневаются в закрытии полигона Пунгери.

Главный полигон Северной Кореи Пунгери функционирует, а решение о его закрытии может быть пересмотрено, считает разведка США.

Reuters ссылается на собственные источники. «Нет причин полагать, что Пунгери больше не функционирует», – сказал один из информаторов. Другой источник информационного агентства «констатировал наличие на полигоне незначительных геологических разрушений, в то же время отметив, что площадка может быть восстановлена за относительно короткий срок», пишут СМИ.

О том, что полигон Пунгери больше не пригоден для эксплуатации, писала газета Guardian со ссылкой на китайских ученых. В сентябре прошлого года после проведения испытаний водородной бомбы подземная инфраструктура полигона обрушилась, также передавали другие медиаресурсы.

Между тем, директор программы по нераспространению ядерного оружия в Восточной Азии Института международных исследований Миддлбери Джеффри Льюис сообщил Reuters, что совсем недавно спутниковые снимки зафиксировали активность в районе Пунгери.

Ким Чен Ын обещал закрыть полигон и прекратить ядерные испытания. 27 апреля руководитель КНДР и президент Южной Кореи подписали декларацию о постепенной денуклеаризации Корейского полуострова, а также достигли договоренности о формальном прекращении войны и заключении мирного соглашения.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.