Премьер-министра Армении выберет улица?
Поддержать

Премьер-министра Армении выберет улица?

Лидер протестного движения Никол Пашинян не прошел утверждение на пост главы правительства в парламенте. Премьерство Пашиняна зависит от изменения закона о выборах, и решимости продолжать гражданские акции.

Заседание Национального собрания Армении продолжалось больше восьми с половиной часов. Для примера, процедура утверждения Сержа Саргсяна заняла два часа, пишут СМИ.

Кандидат в премьеры Никол Пашинян заявил: «Для того чтобы внести вклад в победу Армении, от вас не требуется никаких жертв. От вас требуется всего лишь одно действие – проголосовать за народного кандидата в премьер-министры и таким образом разрушить отчужденность, которая существует между вами и народом».

Кандидат сообщил парламенту, что его приход к власти не повлечет выхода Еревана из ОДКБ и ЕАЭС, но, при этом, западный акцент в политике будет усилен.

Депутат Айк Бабуханян заявил, что Пашинян пользуется поддержкой российского оппозиционера Алексея Навального и экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

«Думаю, в вашем окружении также немало тех, у кого прозападная ориентация. Если к этому прибавить ваши антироссийские выступления и призывы выйти из ЕАЭС, то почему мы должны верить, что ваша позиция поменялась на 180 градусов, особенно касательно России и Евразийского экономического союза?» – спросил депутат. Пашинян ответил, что «на данный момент обязан представлять коллективное мнение и очень часто вставать выше собственных личных подходов и мнений, которые высказывал в прошлом».

В итоге, за кандидатуру Пашиняна проголосовали 45 депутатов, против высказались 56 членов парламента.

По конституции Пашинян имеет еще одну попытку, голосование пройдет 8 мая. Если кандидата не утвердят, то власть переходит к временному правительству во главе с врио премьер-министра Кареном Карапетяном. После будут назначены новые выборы в парламент.

Эксперты считают, что, если останется действующая пропорциональная система, то перевес будет у правящей Республиканской партии Армении.  

Сам Пашинян заявил своим сторонникам на площади: «Отступления не будет. Мы будем продолжать освобождение Армении сантиметр за сантиметром. Наша победа зафиксировала рождение новой Армении, где вся власть принадлежит народу». Народный кандидат призвал граждан к всеобщей забастовке.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.