Поставки молока и сливок в Казахстан упали почти на 45%
Поддержать

Поставки молока и сливок в Казахстан упали почти на 45%

Всемирный экономический форум оценил страны мира по их конкурентоспособности. Казахстан попал в 60 передовых, но та же Россия уверенно впереди, несмотря на все политические сложности.

Данный индекс глобальной конкурентоспособности рассчитывается по дюжине показателей. Тут и макроэкономическая стабильность, и потребительский рынок, и рынок труда, финсистема, непосредственно размер внутреннего рынка, оценка качества институтов, инфраструктуры, уровень проникновения IT и коммуникаций, здоровье населения, образование и навыки, бизнес, способность к инновациям.

По всем этим оценкам Казахстан определен на 59-ю позицию с 61,8 баллами. Есть некоторая позитивная динамика, но, заметим, что, к примеру, еще три года назад Астана получила 42-ю строчку. Северный сосед – Россия – на сей раз на 43-м месте, показывая рост в два балла по сравнению с прошлым годом. 

«Лучшие показатели в Евразии у России, которая занимает 43-е место в общем рейтинге с результатом 65,6 баллов из 100 возможных», – сказано в докладе. Ключевую роль в улучшении показателей авторы рейтинга отвели общей стабилизации макроэкономических условий.

Из стран бывшего СССР лидируют прибалты – Эстония (32-е место), Литва (40-я позиция), Латвия (42-я строчка). За Казахстаном, чуть отстав, расположились Кавказские республики – Грузия, Азербайджан и Армения. Ближе к концу первой сотни и за ней – Кыргызстан и Таджикистан.

Замыкают рейтинг из 140 государств – Гаити, Йемен и Чад, а возглавляет данный список следующая «тройка» – США, Сингапур и ФРГ.

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.