Air Astana обновила заявление о Embraer-190 рейс КС1388
Поддержать

Air Astana обновила заявление о Embraer-190 рейс КС1388

Депутаты нижней палаты приняли в первом чтении законопроект о едином совокупном платеже. С нового года граждане начнут выплачивать то, что министр труда называет «организационно-правовым режимом».

Проект закона подразумевает поправки и дополнения в три кодекса и шесть законов. Ежемесячный платеж равен одному МРП для жителей городов и 0,5 МРП – для жителей сел и иных населенных пунктов. Сумма включает сразу четыре платежа – ИПН, «пенсионку», отчисления в госфонд соцстрахования, взнос в фонд социального медстрахования.

Платеж не обязательный. По словам спикера мажилиса Нурлана Нигматулина, «он должен способствовать учету, и содержать такие стимулы, когда гражданин будет получать гарантированную бесплатную медицинскую помощь в полном объеме, автоматически становиться участником системы обязательного медицинского страхования. И все это должно позволить и быть участником накопительной пенсионной системы и системы социального страхования».

Министр труда и соцзащиты населения Мадина Абылкасымова упорно говорит: «Ни в коем случае это не налог на бедность. Это, прежде всего, организационно-правовой режим. Фактически нагрузка снижается в десять раз как минимум для тех, кто осуществляет предпринимательскую деятельность. Это просто режим, через который все виды обязательных платежей гражданин сможет оплатить разом. Не нужно ходить в разные инстанции, заполнять разные формы. Это не новый налог ни в коем случае».

Единый платеж коснется людей трудоспособного возраста. По официальным данным, в Казахстане на сегодня 16% работников отнесены к категории неформально занятых. Наемные работники без трудовых договоров – порядка 800 тысяч человек, самостоятельно занятые – 588 тысяч граждан.

Иллюстрация из открытых источников.  




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.