Опять двадцать пять: парадоксы финансовой системы
Поддержать

Опять двадцать пять: парадоксы финансовой системы

Чтобы понять «токсичность» казахстанских банков все-таки не будет лишним провести и независимый анализ качества активов, считает представитель Международного валютного фонда.

Как передает агентство «Интерфакс-Казахстан», замдиректора департамента Ближнего Востока и Средней Азии МВФ Юха Кяхконен сказал: «Это хорошо, что Национальный банк Казахстана уже провел собственную оценку активов БВУ, но также будет полезно сделать независимую проверку качества активов, чтобы быть уверенными, что там рассмотрены различные факторы, и, если необходимо, могут быть приняты дополнительные меры».

По словам Кяхконена, «возможно, действительно, настоящий уровень NPL (токсичных кредитов) несколько выше, но для этого вам потребуется независимый обзор. Банковский сектор сейчас имеет достаточно капитала, чтобы начать вносить больший вклад в реальную экономику. В данном случае критично понимать, будут ли банки работать согласно бизнес-модели, которая будет их оберегать от проблем в будущем».

Напомним, что председатель Нацбанка Казахстана Данияр Акишев говорил не раз, что открыт для обсуждения проведения Asset Quality Review – AQR или же независимой оценки портфеля активов и качества банков.

В то же время, на последнем Конгрессе финансистов глава самого большого в стране «Народного банка» Умут Шаяхметова выразила сомнения в необходимости AQR. Поскольку Нацбанк уже провел «оздоровительные» процедуры и проверять уже некого, а еще одна сторонняя оценка международным институтом повлечет только расходование государственных средств и будет отвлекать менеджеров и сотрудников банков от их повседневной работы.  

Иллюстрация из открытых источников.  




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.