Наше, но … не наше
Поддержать

Наше, но … не наше

Посол Британии в США Ким Дэррок ушел в отставку после скандала с критикой Трампа. Днем ранее президент США обозвал его в твиттере «чокнутым послом».

«С момента утечки официальных документов из посольства было много спекуляций вокруг моей должности. Я хочу положить конец этим спекуляциям. В сложившейся ситуации я больше не могу выполнять свою работу так, как мне бы хотелось», — заявил Ким Дэррок. Текст письма, с которым Дэррок обратился к постоянному заместителю министра иностранных дел Британии Саймону Макдональду, был распространен Форин-офисом — сообщает BBC.

Макдональд принял отставку Дэррока: «Я понимаю ваше желание ослабить давление на вашу семью и ваших коллег. Я восхищен тем, что вы заботитесь о других больше, чем о себе».

Конфиденциальные электронные письма посла Великобритании в США Кима Дэррока, которые в воскресенье опубликовала газета «Mail on Sunday», содержали ряд критических замечаний в адрес Трампа и его администрации.

Так, в некоторых письмах за 2017 год, говорится, что слухи о «распрях и хаосе» в Белом доме в основном подтвердились, а политика США по таким важным вопросам, как Иран, оказалась «бессвязной и хаотичной». Политику Белого дома теперь уже экс-посол назвал  «неуклюжей и неумелой». «Дональд Трамп всегда будет выглядеть некомпетентным. Мы не верим, что его администрация когда-либо станет адекватной и функциональной. Она непредсказуема и расколота на фракции. Менее неуклюжего и неумелого в дипломатии президента мы не видели», — писал в одном из писем Дэррок.

Реакция  Трампа после публикации писем не заставила себя ждать. «Мы больше не будем иметь с ним дело» и « чокнутый посол, которого Великобритания назначила в США, — это не то человек, которому рады, он тупой парень» — отозвался о Дэрроке в свойственной ему экспрессивной манере президент США.

По данным газеты Times, британские власти собираются расследовать, как телеграммы посла попали в руки журналистов и не замешано ли в этой истории некое вражески настроенное государство.

иллюстрации из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.