Цифры дня
Поддержать

Цифры дня

Министр экологии Франции Франсуа Де Рюжи вынужден был уйти в отставку после громкого скандала. Выяснилось, что он тратил большие суммы денег на дорогостоящие ужины с гостями, в меню которых были омары и французские вина самого высокого качества.

Чиновник пытался оправдаться, что это были не просто ужины, а «встречи с гражданским обществом».

Траты, на которые изначально обратило внимание расследовательское издание Mediapart, касались периода, когда Де Рюжи был председателем Национального собрания Франции. Основная часть банкетов проходила в Париже, их якобы организовала жена политика, журналистка гламурного издания.

Стоимость некоторых сортов вина, которые подавались на ужинах, по оценкам СМИ достигала 500 евро за бутылку. Кроме этого на банкетах гостей угощали дорогим типом больших омаров, что вызвало протесты экологических активистов. Те утверждали, что должность министра экологии не должен занимать человек, который организует потребление этого всё более редкого морского животного.

Позже стало известно, что де Рюжи использовал бюджетные деньги не только для «встреч», но и на ремонт в служебной квартире. Реставрация жилья обошлась французским налогоплательщикам  в 63 тысячи евро. К тому же, он снимал на льготных условиях принадлежащее государству жильё в Нанте.

 

иллюстрация из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.