В Таразе новый аким
Поддержать

В Таразе новый аким

Теперь все курсовые, дипломные, магистерские и научные работы будут проходить проверку на антиплагиат через систему Turnitin.

«В этом году мы впервые внедрили систему антиплагиата Turnitin. Мы ввели соответствующие поправки в нормативные документы, и впредь все курсовые работы, все дипломные работы, магистерские, научные работы будут проходить проверку на антиплагиат через эту систему. Не будет возможности еще раз заново защищать темы и работы, которые когда-то уже были защищены или рассмотрены», — приводит слова министра образования и науки Асхата Аймагамбетова inform.kz.

Министр также упомянул о резонансном случае плагиата, связанном с экс-министром Фатимой Жакыповой. «В 2009 году была защищена диссертация, которая имела широкий резонанс в обществе, где все общество говорило о плагиате. Вы эту личность, которая обвинялась в плагиате, вы ее хорошо знаете, она написала заявление и сейчас не работает в министерстве», — отметил Аймагамбетов. Кроме того, по мнению главы ведомства, борьба с плагиатом должна вестись, начиная со школ.

«Я как министр хочу выразить свою мысль.  Я полагаю, что в XXI веке, если мы будем рассматривать современные тренды, дошкольное образование, школьное образование, все колледжи и университеты должны гармонизировать. У нас должна быть одна вертикаль от дошкольного образования до вуза. Мы должны проанализировать и гармонизировать все стандарты, начиная от дошкольного образования и до вуза, и исключить все повторы, все противоречия. Я полагаю, что министерство образования и науки будет выполнять всю работу, будет проводить свою деятельность во благо обеспечения качественного образования», — заключил Асхат  Аймагамбетов.

 

иллюстрация из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.