Казахстан и Украина с разницей в две недели пережили похожие трагедии – авиакатастрофы, унесшие жизни людей.
Поддержать

Казахстан и Украина с разницей в две недели пережили похожие трагедии – авиакатастрофы, унесшие жизни людей.

По социальному прогрессу Казахстан оказался на 69 месте.

В рейтинге социального прогресса Казахстан занимает лишь 69-е место и уступает всем странам ЕАЭС, кроме Кыргызстана – сообщает ranking.kz.

Индекс социального прогресса отражает достижения страны с точки зрения ее социального развития. Индекс получает всё большее признание в качестве альтернативы экономическим мерам успеха и предлагает богатую основу для измерения различных аспектов социального прогресса, определения контрольных показателей и стимулирования улучшения благосостояния людей.

Возглавила рейтинг-2019 Норвегия с 90,95 балла. В тройку лидеров вошли Дания (90,09 балла) и Швейцария (89,89 балла). В топ-10 входят Финляндия, Швеция, Исландия, Новая Зеландия, Германия, Канада и Япония.

Казахстан занял 69-е место из 149 стран, оценка страны составила 68,2 балла. Примечательно, что наше государство уступает всем странам ЕАЭС, кроме Кыргызстана (81-е место). К примеру, Беларусь заняла 48-е место, Армения — 59-е, Россия — 62-е место.

При определении успехов той или иной страны в области социального прогресса учитываются свыше 50 показателей, объединённых в три основные группы:

1) Основные потребности человека — питание, доступ к основной медицинской помощи, обеспечение жильём, доступ к воде, электричеству и санитарным услугам, уровень личной безопасности.

2) Основы благополучия человека — доступ к базовым знаниям и уровень грамотности населения, доступ к информации и средствам коммуникации, уровень здравоохранения, качество окружающей среды.

3) Возможности развития человека — уровень личных и гражданских свобод, обеспечение прав и возможностей человека принимать решения и реализовывать свой потенциал.

 По категории «основные потребности человека» Казахстан занял 57-е место (85,39 балла), по категории «основы благополучия» — 68-е место (70,36 балла), «возможности развития человека» — 87-е место (48,84 балла).

Сильными сторонами Казахстана в социальной сфере являются питание и базовая медицинская помощь, доступ к базовым знаниям, вода и санитария, обеспечение жильём и доступ к информации и коммуникациям. Самые низкие оценки получили следующие компоненты: инклюзивность, доступ к высшему образованию, качество окружающей среды, личные права, здоровье и благополучие.

 

фото AP Photo/ Pavel Mikheyev




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.