Погранслужба Казахстана сделала заявление
Поддержать

Погранслужба Казахстана сделала заявление

В то время как все больше стран мира закрываются на карантины из-за пандемии коронавируса, ученые во всем мире активно работают над вакциной.

Ученые из разных стран вступили в гонку не на жизнь, а на смерть: кто быстрее изобретет вакцину от коронавируса?

Во вторник в США начали испытывать на людях только что изобретенную вакцину – сообщает euronews.com. На первом этапе ее ввели четырем добровольцам (позже к эксперименту присоединится еще 41 человек). Через четыре недели они получат вторую дозу. Прививки делали специалисты из исследовательского центра Kaiser Permanente в Сиэтле. Саму вакцину разрабатывала компания Moderna Therapeutics.

Дженнифер Хеллер — одна из добровольцев, кому была сделана прививка от коронавируса. Сиэтл, США.

Особенность препарата в том, что он не содержит мертвый или ослабленный вирус, а потому вероятность заражения сведена к нулю. Эта вакцина активизирует иммунную систему благодаря команде вырабатывать специфические белки-антитела.

Компания-производитель заявила, что вакцина была создана с помощью уже хорошо проверенного процесса. В препарате содержится часть генетического кода, скопированного с вируса.

Американская компания не проверяла свое изобретение на животных, сразу перейдя к опытам на людях.

При этом эксперты признают, что понять, насколько вакцина эффективна, удастся только через несколько месяцев, а общедоступной она станет минимум через год-полтора.

Как сообщает агентство Associated Press, в следующем месяце еще одна американская компания — Inovio Pharmaceuticals — начнет испытания своей вакцины в США, Китае и Южной Корее.

В Китае, по словам местных ученых, уже разработаны восемь вакцин от коронавируса, которые показали эффективность на животных.

Сотрудник Института исследования лабораторных животных при академии медицинских наук Чуань Цинь рассказала, что опыты проводятся на трансгенных мышах и макаках. Сейчас ученые оценивают возможные побочные эффекты препаратов и их безопасность.

Директор департамента науки и техники Министерства образования КНР Чаоцзы Лэй заявила, что Китай вскоре может приступить к клиническим испытаниям вакцин, однако точные сроки пока не называются.

В эти выходные скандал разразился между Вашингтоном и Берлином. Немецкая газета Welt am Sonntag опубликовала статью, в которой говорилось, что Дональд Трамп якобы пытался получить эксклюзивные права на вакцину, которую разрабатывает немецкая фармакологическая компания CureVac.

По данным издания, американский лидер хотел добиться того, чтобы права на препарат были только у США, и за это он обещал руководству компании 1 млрд долларов.

 CureVac заявила, что «слухи о покупке компании не соответствуют действительности» и что в случае успешной разработки вакцины ею смогут воспользоваться жители всех стран.

В ближайшие дни тесты на животных начнутся в Италии, сообщает агентство ANSA. Это первые испытания в Европе. Вакцину разработала компания Takis. Осенью могут быть проведены первые тесты на людях.

Препарат был создан на основе фрагмента генетического материала вируса. При его разработке использовалась технология электропорации, которая предусматривает небольшой электроразряд после внутримускульного введения для облегчения попадания препарата в молекулы и активизации иммунной системы. «Первые лабораторные испытания указывают на сильную реакцию иммунной системы», — сообщает агентство ТАСС со ссылкой на ANSA.

О попытках создать вакцину сообщили ученые из Казанского федерального университета. Ее разрабатывают на основе опубликованной информации о геноме вируса с помощью генной инженерии. Профессор кафедры генетики Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Альберт Ризванов пояснил, что ученые из их университета пока не могут работать с живым вирусом, поскольку для этого нужна лаборатория с высоким уровнем биологической безопасности.

По его словам, если этот генный препарат ввести в организм человека или животного, то организм начнет синтезировать отдельные белки коронавируса, а иммунная система будет эти белки распознавать как чужеродные. Благодаря этому у человека и животного будет формироваться иммунитет к COVID-19.

Ризванов пояснил, что сначала эксперименты будут проводиться на культурах клеток, то есть на клетках, выращенных вне организма. Потом опыты будут вестись над животными. Как говорит ученый, испытания совершенно безопасны, поскольку в организм будет вводиться не живой вирус, а только его генетическая информация.

Если ученые из КФУ убедятся, что у животных благодаря вакцине вырабатывается иммунитет к коронавирусу, они свяжутся с государственными организациями, которые имеют право работать с живым вирусом. После этого начнутся доклинические и клинические испытания.

 

фото АР




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.