Сказ о том, как Казахстан овладел искусством трижды наступать на грабли
Поддержать

Сказ о том, как Казахстан овладел искусством трижды наступать на грабли

Лидер объединения «Демос» Турарбек Кусаинов получил ответ из МИД насчет высказываний посла Китая в Казахстане.

На прошлой неделе председатель общественного объединения «Демос» Турарбек Кусаинов опубликовал открытое письмо под названием «До каких пор посол Китая в Казахстане Чжан Сяо будет пренебрегать казахским обществом?».

В нем он попросил президента Касым-Жомарта Токаева, министра иностранных дел Кайрата Тлеуберды и генерального прокурора Гизата Нурдаулетова обратить внимание на высказывания посла Китая в Казахстане Чжана Сяо и им дать правовую и политическую оценку.

Действия посла Китая в Казахстане , уверен Кусаинов, наносят урон казахстанско-американским и казахстанско-китайским отношениям и партнерству в различных областях.

И в качестве примера приводит несколько ярких высказывания посла: «4 марта в Вашингтоне Сайрагуль Сауытбай удостоилась некой премии за непонятное мужество под режиссированием Госдепартамента. Это – наглая провокация, направленная на вмешательство во внутренние дела Китая. Само мероприятие напомнило сплошной малоинтересный цирк, но раскрыло истинную цель и темные замыслы Вашингтона».

«Что касается этой «героини», признанной преступницей и в Китае, и в Казахстане, то о каком мужестве можно вести речь? Ее мужество – предать свою Родину, очернить самыми гнусными и низкими выражениями страну, которая вскормила и вспоила ее и ее семью. Если бы в ней нашлось хоть какое-то мужество, почему бы ей не рассчитаться с кредитными долгами в СУАР? Жаль, что она сама вряд ли сможет по достоинству оценить свою роль в этом геополитическом цирке».

А на этой неделе председатель общественного объединения «Демос» получил ответ из МИД за подписью первого заместителя министра Ш.Нурышева. Приводим его полностью:

«Ваше письмо о действиях Посла КНР Чжан Сяо принято во внимание.

Министерство Иностранных дел РК в ходе работы с иностранными послами руководствуется Венской конвенцией 1961 года о Дипломатических отношениях. В настоящее время в целях развития многовекторной внешней политики Казахстана огромное значение имеет развитие равноуровневого сотрудничества со всеми странами.

В связи с этим, Ваша информация будет всесторонне изучаться. Уверяем, что в рамках осуществления международной дипломатии, будут максимально соблюдены национальные интересы Казахстана.

Выражаем признательность за то, что проявляете активность и поднимаете актуальные проблемы».

 

фото со страницы Чжан Сяо в фейсбуке




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.