Первая смерть от коронавируса зарегистрирована в России
Поддержать

Первая смерть от коронавируса зарегистрирована в России

Президент призвал людей старше 55 лет и с хроническими заболеваниями изолироваться на время ЧП.

«На текущий момент наибольшее количество новых случаев заболевания в мире регистрируются в странах, где жесткие карантинные меры ввели слишком поздно» — отметил в своем выступлении сегодня президент страны.

И призвал ввести наказание за нарушение требований, предъявляемых к лицам, помещенным под карантин.

Он также напомнил, что ограничена деятельность объектов массового скопления людей, запрещено проведение различных мероприятий.

«Однако, как я вижу, запреты нередко нарушаются» — рассказал глава страны.

И привел статистику — с 16 марта текущего года зафиксировано 18 фактов нарушения режима чрезвычайного положения, в том числе в Акмолинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областях.

Опыт показывает, отметил Токаев, что наибольшую нагрузку на медицинскую систему и летальность оказывают лица из так называемой «группы риска». Это люди старше 55 лет, имеющие общие проблемы со здоровьем, и лица с хроническими заболеваниями.

«Следует максимально ограничить их выход на работу и обеспечить режим домашней изоляции» — призвал глава государства.

Он также подчеркнул, что пора временно закрыть все центры обслуживания населения по стране, обеспечив при этом возможность получать все услуги онлайн.

А Госкомиссия должна определить порядок привлечения Вооруженных Сил к дезинфекции улиц в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте и других крупных городах.

Также будут введены меры на дополнительные ограничения на авиа-, железнодорожные и автомобильные пассажирские перевозки внутри страны.

«Должен быть обеспечен карантин для всех лиц, прибывающих любым видом транспорта из-за рубежа, в том числе из стран ЕАЭС. Важно усилить контроль за прибывающими чартерными рейсами» — отметил глава страны в своём выступлении на заседании Государственной комиссии по чрезвычайному положению.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.