Алматинцам разрешат отсрочить платежи за коммунальные услуги
Поддержать

Алматинцам разрешат отсрочить платежи за коммунальные услуги

И внес изменения в несколько жилищных программ.

Национальный Банк изменил порядок покупки и продажи безналичной иностранной валюты юридическими лицами-резидентами на внутреннем валютном рынке.

С целью остановить спекуляции на валютном рынке принято решение, продавать юрлицам не более 50 (пятьдесяти) тысяч долларов США в эквиваленте.

Если приобретенная иностранная валюта не использована на заявленные цели в течение 10 рабочих дней, она подлежит обратной продаже.

Вводимые поправки не затрагивают порядок проведения валютных операций физических лиц.

Также финрегулятор внес изменения в жилищные программы «7-20-25» и «Баспана-хит».

Дополнения предусматривают отсрочку по платежам основного долга и

(или) вознаграждению сроком до 90 (девяноста) календарных дней без начисления штрафов и (или) пени для заемщиков, пострадавших в результате распространения пандемии коронавирусной инфекции и введения в стране чрезвычайного положения.

«Банкам необходимо принять все меры для поддержки заемщиков и индивидуально подойти к решению их вопросов. Заемщики, оказавшиеся в трудной ситуации в период чрезвычайного положения совместно с банками, выработают подходящий механизм оплаты по платежам. При этом, данные изменения не отразятся на кредитной истории заемщиков, представляемой в кредитные бюро» — сообщает пресс-служба Нацбанка.

Получить отсрочку ежемесячных платежей заемщики жилищных программ смогут с даты введения в стране чрезвычайного положения, c 16 марта 2020 года.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.