В Нур-Султане и Алматы на неделю приостановят деятельность всех предприятий
Поддержать

В Нур-Султане и Алматы на неделю приостановят деятельность всех предприятий

Абдигаппар Исматулла, изгнанный в свое время из Казахстана за попытку создания радикального религиозного движения призвал власти Казахстана открыть мечети.

Лидер религиозного движения считает, что «в трудные времена весь мир» должен делать зикр», поскольку ожидается пришествие Махди (спасителя мира) и «мы должны ускорять его приход». «Я молился в своих многолетних скитаниях 54 года о том, чтобы открылись глаза моего народа. Дайте мне разрешение – пусть  откроются мечети и медресе, пусть люди молятся о спасении! Почему мы не пользуемся этим способом избавить свой народ от этой напасти?!», — обращается Исматулла к властям.

Напомним, ранее exclusive.kz писал о том, что в начале 2000-х годов в Казахстане разгорелся религиозный скандал, связанный с именем афгано-пакинстанского казаха Исматуллы Абдигаппара.

Во времена Советского Союза  он отвечал за религиозную идеологию в войсках Ахмад Шаха Масуда, таджика по национальности, известного военачальника в период гражданской войны в Афганистане. Есть даже фотография, где он стоит с автоматом «Калашникова» в руках рядом с Ахмад Шахом Масудом.

Известно, что после вывода войск из Афганистана служба внешней разведки Советского Союза тайно поддерживала Ахмад Шаха Масуда в борьбе против войск «Талибана», состоящих в основном из представителей пуштунских племен.

Когда в Афганистане укрепились боевики «Талибана» Исматулла обосновался в пакистанском городе Пешавар.

Приверженцы Исматуллы, введя в обиход вид зикра —  радения за Всевышнего путем покачивания головы, интенсивных движений, объявили, что они «возрождают учение Яссауи, преданное  забвению в период всенародного атеизма».

Позднее выяснилось, что изначально учение Исматуллы было политико-религиозным идеологическим проектом и его реализовали должностные лица, ответственные за государственную идеологию. Вероятно, на появление этого проекта повлияло обострение религиозной обстановки на Кавказе в середине 90-х годов, стремление Чечни получить независимость от России.

Версию о том, что политико-идеологический проект учения Исматуллы разработан на основе российских методов и мер по изменению сложившейся религиозной обстановки на Кавказе, подтверждается и косвенными доказательствами. К примеру, не беря во внимание небольшие особенности, обряд радения (зикр), применяемый в учении Исматуллы очень схож на обряд радения в суфийском учении кадария. До сих пор в сети интернета можно встретить видеосюжет о неоднократном участии видного представителя суфийской школы кадария Мухаммед-Хусейна хаджи Алсабекова в бытность его одним из руководителей Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК) в многолюдных обрядах радения, которые проводил в Алматы духовный наставник Исматулла. 

 

Подробности здесь http://www.exclusive.kz/expertiza/obshhestvo/117527/

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.