Впервые в Казахстане акимом области стала женщина
Поддержать

Впервые в Казахстане акимом области стала женщина

Во время пандемии коронавируса Евросоюз предоставит доступ к средствам странам-членам сообщества.

Около 37 млрд евро в рамках инвестиционной инициативы ЕС должны пойти на поддержку систем здравоохранения, малых и средних предприятий.

Совет ЕС в понедельник, 30 марта, утвердил законодательный акт, который предоставил государствам-членам сообщества доступ к 37 млрд евро в рамках инвестиционной инициативы в ответ на пандемию коронавируса. Средства должны пойти на поддержку национальных систем здравоохранения, малых и средних предприятий, краткосрочных схем занятости и инициатив на местном уровне – сообщает dw.com.

Из этой суммы 8 млрд евро — это средства, которые не были израсходованы в прошлом году. А 29 млрд евро будут выплачены досрочно из средств, поступление которых запланировано в текущем году.

Финансирование доступно задним числом — с 1 февраля 2020 года, оно предназначено на покрытие расходов, «уже понесенных в результате усилий по спасению жизней и защите граждан».

Другим законодательным актом Совет распространил действие Фонда солидарности ЕС на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения, ранее он предназначался лишь на случай стихийных бедствий. Данная мера призвана помочь удовлетворить «насущные потребности людей на период пандемии коронавируса».

Напомним, ранее премьер-министр Италии Джузеппе Конте предупредил, что ЕС лишится своего предназначения, если не сумеет выработать серьезный ответ на пандемию коронавируса и на связанный с ней кризис. Глава итальянского кабмина имел в виду необходимость проведения первой в истории ЕС эмиссии общеевропейских бондов для привлечения заимствований с целью стимулирования экономики и поддержки наиболее пострадавших стран Евросоюза. На их выпуске настаивают Италия и Испания, наиболее других пострадавшие от коронавируса.

 

иллюстрация из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.