Сколько регионов в Казахстане закрыты на карантин?
Поддержать

Сколько регионов в Казахстане закрыты на карантин?

Из-за пандемии коронавируса импорт китайских товаров сократился на четверть.

«Почти на четверть упал импорт из Китая в Казахстан из-за коронавируса и карантина» — пишет КазТАГ со ссылкой на управляющего директора AERC Олжаса Тулеуова.

«По данным таможенной статистики, в феврале 2020 г., как и ожидалось вследствие борьбы с распространением COVID-19, товарооборот между Казахстаном и Китаем провалился на 9% (к февралю 2019 г.), что является минимумом с мая 2018 г. При этом впервые за последние несколько лет товарооборот между странами сокращается из-за импорта Казахстана из Китая, который рухнул на 23%, тогда как экспорт казахстанских товаров в Поднебесную снизился лишь на 1%», — рассказал Тулеуов.

При этом он признался, что «наши опасения касательно значительного падения экспорта в Китай пока не оправдались, тогда как снижение импорта превзошло все худшие ожидания».

Также Тулеуов предсказывает рост цен на ряд товаров, которые традиционно поступают к нам из Поднебесной.

«В этой связи можно утверждать о существенных масштабах задержек и отмены поставок из Китая товаров для казахстанских предприятий и потребительскому сектору, импортозамещение которых в текущих условиях физически невозможно. Так в частности наблюдается колоссальное падение (на 30-60%) импорта обуви, изделий из черных металлов, дорожной и строительной техники, что в краткосрочном горизонте вызовет рост внутренних цен на данные товарные позиции», — отметил он.

 

фото © REUTERS / Thomas Peter




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.