Часть сотрудников Тенгиза будут размещены под Капчагаем
Поддержать

Часть сотрудников Тенгиза будут размещены под Капчагаем

Чиновников в Узбекистане предлагается штрафовать за неиспользование государственного языка в делопроизводстве.

Соответствующий законопроект был вынесен на обсуждение Министерством юстиции Узбекистана – пишет fergana.ru.

В настоящее время ст. 42 п. 1 Кодекса об административной ответственности Узбекистана подразумевает штраф от одной до двух базовых расчетных величин (от 223 тыс. сумов до 446 тыс. сумов или $22-44) за нарушение прав граждан на свободный выбор языка в воспитании и обучении, создание препятствий и ограничений в использовании языка, пренебрежение к государственному языку, а также к другим языкам наций и народностей, проживающих в Узбекистане.

Проект новой редакции предлагает дополнить статью 42 пунктом 2, в котором будет предусмотрен штраф для должностных лиц от двух до пяти базовых расчетных величин (от 446 тыс. сумов до 1,115 млн. сумов или $44-110) за несоблюдение требований законодательства в работе государственных органов и организаций. Эта мера, по мнению разработчиков проекта, позволит повысить ответственность должностных лиц и ускорит перевод документооборота на государственный язык.

Ранее Министерство юстиции сообщило, что на общественном портале по обсуждению проектов нормативно-правовых актов Regulation.gov.uz проекты, не имеющие версии на узбекском языке, будут автоматически отклоняться.

«Газета.Uz» уточняет, что при создании законопроекта был рассмотрен опыт других стран, например, нарушение подобного закона в Украине влечет штраф от 3400 до 6800 грн ($125-250), в Таджикистане — от 30 до 40 расчетных величин ($167- 227).

Фото: uz.sputniknews.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.