Судьи и полицейские будут более жёстко наказываться за коррупционные преступления
Поддержать

Судьи и полицейские будут более жёстко наказываться за коррупционные преступления

Также собираются исключить применение кратных штрафов за особо тяжкие коррупционные преступления, пересмотреть назначения наказания для коррупционеров в колониях-поселениях. И распространить антикоррупционное законодательство на лиц, не являющихся госслужащими, но выполняющих публичные функции.

Председатель Агентства РК по противодействию коррупции Алик Шпекбаев написал пост в фейсбуке, в котором рассказал о наиболее важных инициативах третьего пакета антикоррупционных реформ президента.

Первое – это усиление ответственности за коррупцию. Прежде всего, это коснется сотрудников правоохранительных органов и судей. Будет проработан вопрос и ужесточения наказания для взяткодателей и посредников во взяточничестве. Сильнейший профилактический эффект будет иметь отмена УДО в отношении осужденных коррупционеров.

«В продолжение этой логики мы выступаем за исключение применения кратных штрафов за особо тяжкие коррупционные преступления и пересмотр назначения наказания для коррупционеров в колониях-поселениях» — уточнил главный антикор.

Второе – это введение с 2021 года запрета для госслужащих, депутатов и судей на владение банковскими счетами за рубежом.

«Данная инициатива важна не только с точки зрения идеологии служения в интересах страны, но и в целях нивелирования возможностей для вывода коррупционного капитала» — уверен Шпекбаев.

Третье – принятие закона об общественном контроле. В нем будут отражены конкретные механизмы взаимодействия общественников с госорганами по самому широкому спектру вопросов.

Сейчас в Сенате рассматриваются такие меры, как создание комплаенс-служб в квазигосударственном и частном секторах; расширение субъектов коррупции за счет работников нацкомпаний, ответственных за закупки и проектное финансирование; полный запрет для госслужащих на дарение и получение подарков; установление уголовной ответственности сотрудников силовых структур за провокацию преступлений; введение административной ответственности руководителей квазигосударственного сектора за непринятие мер по противодействию коррупции.

Также на повестке дня вопрос распространения действия антикоррупционного законодательства на лиц, не являющихся госслужащими, но выполняющих публичные функции. «То есть мы предлагаем, чтобы за получение взяток и откатов топ-менеджеры коммерческих банков, руководители субъектов естественных монополий, частные судебные исполнители и ряд других категорий публичных служащих несли такую же уголовную ответственность, как госслужащие» — рассказал глава Агентства РК по противодействию коррупции.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.