Авиакомпания Казахстана попала под санкции за поставки оружия в Ливию
Поддержать

Авиакомпания Казахстана попала под санкции за поставки оружия в Ливию

Совет Европейского союза ввел санкции против казахстанской авиакомпании Sigma Airlines за поставки оружия в Ливию. Об этом сообщает qazeconomy.kz.

«ООН определила Sigma Airlines как одного из поставщиков коммерческих грузовых авиаперевозок, действующего в нарушение эмбарго ООН на переброску военной техники в Ливию», – говорится в документе.

Введенные санкции включают запрет на поездки и замораживание активов. Субъектам из ЕС запрещено предоставлять средства занесенным в список гражданам и компаниям. Наряду с Sigma Airlines под санкции попали турецкая Avrasya Shipping и иорданская Med Wave Shipping.

Таким образом, под запрет на въезд в ЕС подпадают 17 лиц, заморожены активы 21 человека и 19 организаций.

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК прокомментировали ситуацию.

«В феврале этого года Советом безопасности ООН были представлены письма в отношении нарушения санкций СБ ООН касательно эмбарго на поставку оружия в Ливию воздушными судами с казахстанской регистрацией. Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК совместно с правоохранительными органами проведена работа по трем авиакомпаниям, нарушивших эмбарго СБ ООН воздушными судами с казахстанской регистрацией (ТОО «Azee Air», ТОО «Sigma Airlines», ТОО «Jenis Air»)», – говорится в сообщении.

Как сообщили в ведомстве, собственниками воздушных судов этих эксплуатантов являются зарубежные компании, зарегистрированные в Объединенных Арабских Эмиратах и Британских виргинских островах (AGANYA LTD (ОАЭ), LTD Infinitive Seal Inc. (Британские виргинские острова) и SPACE CARGO INC. (ОАЭ).

 Фото из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.