В столицах закрывают базары и усиливают полицию перед митингами
Поддержать

В столицах закрывают базары и усиливают полицию перед митингами

В южной столице в преддверии вечернего митинга сторонников опального олигарха и банкира Мухтара Аблязова срочно закрывают рынки, станции метро и усиливают полицию.

К предполагаемому месту митингов 25 сентября в Алматы привезли ограждения, а находящиеся рядом торговые точки закрыты – пишет Радио Азаттык.

Торговцы на месте рассказали, что закрылись по указанию полиции. Люди сообщают об усилении полиции в районе.

В Алматы закрыт и крупный рынок «Зеленый базар». Администрация рынка сообщила корреспонденту informburo. kz, что базар закрыли с 12.00 до конца рабочего дня и указания на этот счет дало управление предпринимательства Алматы «для обеспечения безопасности арендаторов и сохранения материальных ценностей».

Метрополитен Алматы сделал объявление о том, что 25, 26, 27 сентября 2020 года с 18:00 станция метрополитена Райымбек батыра будет закрыта по техническим причинам.

Также стало известно, что впериод с 17:00 25 сентября до 23:00 26 сентября будет ограничено движение на участках на проспекте Райымбека от Назарбаева до улицы Жангельдина, на улице Пушкина от Макатаева до проспекта Райымбека, на улице Уалиханова от Макатаева до Райымбека, на улице Кунаева от Макатаева до Райымбека. Изменится на это время и схема движения общественного транспорта по этим улица

В акимате Алматы объяснили, что будут проводиться «строительно-ремонтные работы на оборотных съездах, а также в пешеходных переходах станции».

В Нур-Султане «местом митинга» определен район ТРЦ «Жаннур». К моменту публикации этой новости он еще работал. Однако вокруг ТРЦ много полицейских, один из них опрашивает прохожих. У корреспондента Азаттыка, находящегося там, полицейский потребовал назвать имя и фамилию.

Главный санитарный врач Нур-Султана издал новое постановление о проведении дезинфекции на объектах торговли. В списке есть и ТРЦ «Жаннур»

С 15.00 25 сентября до 00.00 26 сентября приостанавливается деятельность ряд рынков и торгово-развлекательных центров.

Также сообщают о том, что 25 и 26 сентября перекроют некоторые улицы в районе Зелёного базара. Официальная причина – из-за гидравлических испытаний и дорожных работ.

3 сентября находящийся в изгнании оппозиционный политик Мухтар Аблязов, ныне проживающий за границей, объявил в соцсети о планах проведения 25 сентября общенациональной акции протеста во всех регионах Казахстана с требованием отставки властей.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.