ЕС продлили санкции против России по делу отравления Скрипаля и его дочери
Поддержать

ЕС продлили санкции против России по делу отравления Скрипаля и его дочери

ЕС продлил действие санкционного режима против использования и распространения химического оружия до 16 октября 2021 года в отношении четырех граждан России по делу об инциденте с отравлением экс- сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери в 2018 году. Об этом говорится в официальном заявлении ЕС.

«Совет принял решение продлить режим, позволяющий ЕС вводить ограничительные меры в отношении физических и юридических лиц, причастных к разработке и применению химического оружия, на один год, до 16 октября 2021 года», – говорится в сообщении Европейского Совета.

Пять из них связаны с сирийскими властями, а четверо, как утверждают в Брюсселе, причастны к атаке в Солсбери в марте 2018 году. Также под санкции попала одна организация — Центр научных исследований и разработок (SSRC) в Сирии, который, по версии ЕС, занимается разработкой химического оружия.

Санкции предусматривают запрет на въезд в ЕС для физических лиц, а также замораживание активов для физических и юридических лиц.

Ряд стран ЕС предлагают расширить этот черный список из-за с инцидента с оппозиционером Алексеем Навальным.

Напомним, что Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были госпитализированы 4 марта 2018 года в британском Солсбери. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй спустя неделю заявила, что Скрипали были отравлены нервнопаралитическим веществом «Новичок», разработанным в России. В Кремле отвергли обвинения властей Великобритании в адрес России.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.