Банки и суды могут отобрать пенсионные накопления
Поддержать

Банки и суды могут отобрать пенсионные накопления

Такие коллизии в законодательстве обнаружили депутаты.

При изъятии казахстанцами пенсионных накоплений для приобретения жилья и лечения, банки могут отобрать эти деньги за долги — пишет Azattyq Rýhy.

«Использование указанных пенсионных накоплений должно носить строго целевой характер и не должно быть использовано в иных целях. Вместе с тем, анализ действующего законодательства показал вероятность возникновения определенных правовых коллизий. Так, вкладчиками ЕНПФ могут оказаться должники, то есть физические лица, обязанные выполнить требования, предусмотренные исполнительным документом. Согласно Закону «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» в их число попадают плательщики алиментов, лица, имеющие задолженность по кредитам в банковских и микрофинансовых организациях и так далее», – сказал в своем депутатском запросе на имя премьер-министра Аскара Мамина депутат Мажилиса Юрий Тимощенко.

Кроме того, на эти деньги по закону «О браке (супружестве) и семье» смогут претендовать родственники в случае развода – в качестве совместно нажитого имущества.

Таким образом, считает депутат, могут возникнуть реальные риски использования этих выплат не по нецелевому назначению. В связи с чем он попросил главу правительства внести в законодательство соответствующие поправки.

Напомним, в 2021 году около 700 тысяч вкладчиков ЕНФП, имеющих порог достаточности, смогут частично изъять свои пенсионные накопления и использовать их на приобретение жилья, лечение или для передачи в управление финансовым компаниям.

 фото с сайта arnapress.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.