На Филиппины обрушился мощный тайфун «Вамко»
Поддержать

На Филиппины обрушился мощный тайфун «Вамко»

В воскресенье, 15 ноября на Филиппины обрушился тайфун «Вамко», унеся жизни более 65 человек, и движется к побережью Вьетнама. Об этом сообщает газета Vietnam News со ссылкой на вьетнамский Национальный центр гидрометеорологического прогнозирования.

В результате наводнений и оползней в стране погибли 67 человек. По состоянию на 15 ноября 2020 года, еще 12 человек считаются пропавшими без вести.

По данным CNN, тайфун ударил по побережью страны к северо-западу от Дананга со скоростью ветра 150 км/ч. Несмотря на то, что шторм ослабевает, он все еще несет опасность и угрозу наводнений и оползней.

Власти проводят масштабную эвакуацию населения. Большая часть жертв зарегистрирована в северной части долины Кагаян. Более 1,1 миллиона человек пострадали от стихийного бедствия, а 370 тысячам человек пришлось покинуть свои дома.

Сообщается, что из-за тайфуна повреждены более 25 тыс. домов. Общий ущерб, нанесенный сельскому хозяйству и инфраструктуре острова, оценивается на данный момент в более чем $34 млн.

Тайфун «Вамко» признан сильнейшим тропическим циклоном, обрушившимся на Филиппины в 2020 году. В октябре на Филиппинском архипелаге бушевал тропический шторм «Гони», в результате вызванных им оползней и наводнений 25 человек погибли, шесть пропали без вести.

Вьетнамский Национальный центр гидрометеорологического прогнозирования также сообщает о приближении тайфуна к побережью Вьетнама. Стихия уже затронула центральные провинции Вьетнама Куангбинь и Хатинь, где скорость ветра достигала 32,5 м/с.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.