Чиновники Мангистау обвиняются в создании ОПГ и хищении свыше 500 млн тенге
Поддержать

Чиновники Мангистау обвиняются в создании ОПГ и хищении свыше 500 млн тенге

Под следствием находятся 9 человек. Наложен арест на их имущество и банковские счета.

Должностные лица коммунальных предприятий Мангистауской области обвиняются в совершении преступлений с ущербом в более 500 млн. тенге — пишут kaznovosti.kz.

Департамент экономических расследований по Мангистауской области Комитета по финансовому мониторингу МФ РК расследовал уголовное дело в отношении членов ОПГ, в которую вошли руководители и должностные лица нескольких энергетических предприятий Мангистауской области.

Следствием установлено, что в период с марта по октябрь прошлого года они, используя лиц, обладающих специальными знаниями в области энергетики, на доучетных шинах производили закорачивание напряженческих и токовых цепей учета в подстанциях в Мунайлинском районе и Жанаозене.

При этом, пособнические действия оказывал директор ГКП «Мангистауэнерго». В отношении сотрудников ТОО «МАЭК-Казатомпром», ГКП «Мангистауэнерго», ГКП «Өзенэнергосервис» и других заведено уголовное дело по 7-ми статьям: создание и участие в ОПГ, вымогательство, рейдерство, злоупотребление должностными полномочиями, уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, хищение бюджетных средств в особо крупном размере, легализация имущества, добытого преступным путем.

Общая сумма ущерба, причиненного членами ОПГ, составила более 500 млн. тенге. В целях возмещения ущерба наложены аресты на имущества подозреваемых и их банковские счета на сумму более 110 млн. тенге.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.