Банкиру Жомарту Ертаеву дали 11 лет
Поддержать

Банкиру Жомарту Ертаеву дали 11 лет

В Алматы вынесли приговор Жомарту Ертаеву и другим фигурантам дела о хищении 144 миллиардов тенге из Bank RBK.

Экс-банкир Жомарт Ертаев осужден на 11 лет – передаёт tengrinews.kz. Гособвинение учло, что Ертаев признал вину, содействовал в расследовании уголовного дела, частично возместил ущерб, а также является отцом несовершеннолетних детей.

В конце сентября Жомарт Ертаев выступил с последним словом. В своей речи он отметил, что не взывает к милосердию и жалости и прекрасно понимает, что за содеянное надо отвечать, а также вспомнил трудное, бедное детство. «В детстве мыл полы, пас баранов, торговал на барахолке — не гнушался любой работы» — поведал тогда суду Жомарт Ертаев.

Но, по его словам, в какой-то момент забыл о том, что деньги счастья не приносят и впал в грех стяжательства и корыстолюбия.

«И как результат, потерял почти все: свободу, репутацию, деньги. Боюсь, что мое имя в какой-то момент стало нарицательным. И, наверное, еще много лет в обществе будут говорить: только не повторяйте ошибок Ертаева. Несомненно, я этого заслужил. Только от понимания этого мне не становится легче» — заявил экс-банкир.

Для проходивших по делу экс-глав правления Bank RBK Игоря Мажинова и Марпы Жакубаевой, а также для бывшего акционера Qazaq banki Бахыта Ибрагима гособвинение запрашивало наказание в виде 8 лет лишения свободы.  

Всего по данному делу на скамье подсудимых оказались 37 человек. Прокурор просил признать виновными 36 из них. Один из подсудимых скончался.

Суд по делу о хищении из Bank RBK 144 миллиардов тенге начался в конце 2019 года. По данным следствия, преступления были совершены с 2011 по 2017 годы. Уголовное дело включает 46 эпизодов и 700 томов. Обвинительный акт состоит из более 3600 страниц.

Жомарта Ертаева задержали в ноябре 2018 года в Москве и поместили под стражу. Он также был лишен статуса беженца. Спустя почти месяц после задержания генпрокуратура России приняла решение о выдаче бизнесмена компетентным органам Казахстана. Тогда же адвокаты пытались обжаловать арест, но суд оставил решение в силе. Позже сотрудниками Генпрокуратуры Казахстана Ертаев был экстрадирован из России.

фото kommersant.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.