В Госдуму внесли законопроект об обнулении сроков президента
Поддержать

В Госдуму внесли законопроект об обнулении сроков президента

Сенатор Андрей Клишас и депутаты Госдумы от «Единой России» внесли в Госдуму законопроект, который разрешает действующему президенту Владимиру Путину баллотироваться ещё на два срока. Об этом пишет «Открытые медиа».

Документ был подготовлен в рамках исполнения поправок к Конституции, принятых по итогам общероссийского голосования летом 2020 года. Норма об «обнулении» предполагает, что гражданин России, дважды занимавший пост президента, не может избраться на новый срок. Однако это требование не распространяется на тех, кто занимал или занимает пост президента на момент вступления в силу поправок к Конституции — то есть помимо Путина речь также идёт о Дмитрии Медведеве.

Этот закон позволит действующему главе государства пойти на выборы еще раз несмотря на то, что он уже во второй раз избрался на второй срок.

Кроме того, документ предлагает запретить занимать президентский пост тем гражданам, у которых было иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране. Исключение составят случаи, если речь идёт о стране, которая полностью или частично вошла в состав РФ.

Отметим, что следующие президентские выборы в России состоятся в 2024 году. Если Владимир Путин будет избираться еще дважды, что соответствует новой Конституции, его полномочия закончатся в 2036 году.

 Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.