Босжыра: отель все-таки построят
Поддержать

Босжыра: отель все-таки построят

Для строительства гостиницы собираются подобрать новое место.

Ситуация около красивейшего места Западного Казахстана по-прежнему остается напряженной и не ясной.

Вчера вечером президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству переосмыслить этот проект с учетом негативного мнения общества о строительстве особо охраняемого природного заповедника Божиры в Мангистауской области.

Сегодня пресс-секретарь главы страны выступил с разъяснениями, из которых стало понятно – отель все-таки построят. А сейчас общественности предлагают совместно с властью определить место для стройки.

«Развитие туризма в Мангистауской области является важной задачей Правительства. Работа в этом направлении начата: построен пятизвездочный отель, планируется создать целую сеть комфортабельных гостиниц, что, безусловно, повысит туристическую привлекательность региона.

Недавно представлен проект строительства гостиницы вблизи природного заповедника Бозжыра. К сожалению, туризм на данной территории развивается стихийно, без соблюдения природоохранных мер, что наносит серьезный ущерб этому уникальному месту» — написал в фейсбуке пресс-секретарь президента Берик Уали.

Он отметил, что глава государства выступает за развитие цивилизованного экологического туризма, «что предполагает наличие соответствующей инфраструктуры, в первую очередь, комфортабельных отелей».

«Поэтому Глава государства дал поручение Правительству пересмотреть проект строительства гостиницы, но это не означает отмены проекта. Речь идёт о подборе нового места для строительства отеля с учетом согласованного мнения общественных советов, экспертов-экологов и государственных ведомств» — уточнил Берик Уали.

А, значит, строительство отеля не отменено.

Вчера днём общественные деятели Мангистау выступили против строительства отеля в этом уникальном нетронутом уголке природы.

Они опубликовали открытое письмо главе государства Касым-Жомарту Токаеву и акиму Мангистауской области Серикбаю Трумову с требованием присвоить урочищу Бозжыра и другим уникальным природным объектам статус «Государственный памятник природы» местного значения. А также предложили свои варианты как привлечь внимание туристов к Босжыре, не разрушая ее и порекомендовали построить отели в таких населённых пунктах как Кызылсай, Сенек или Бостан.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.