Свыше полумиллиона казахстанцев получают пособия по инвалидности
Поддержать

Свыше полумиллиона казахстанцев получают пособия по инвалидности

Более 300 млрд тенге выплачено в виде пособий по инвалидности и потере кормильца.

С января по октябрь 2020 года из республиканского бюджета на выплату государственных социальных пособий по инвалидности было направлено 242 млрд тенге, по случаю потери кормильца — 61 млрд тенге – сообщает пресс-служба министерство труда и социальной защиты населения.

В октябре из республиканского бюджета на выплату государственных социальных пособий по инвалидности было направлено 23,6 млрд тенге, по случаю потери кормильца – 6,2 млрд тенге

По данным на 1 ноября 2020 года 518,8 тыс. казахстанцев получают государственные социальные пособия по инвалидности, по случаю потери кормильца – 145,7 тыс. человек.

Размеры госпособий зависят от группы и причины инвалидности, количества иждивенцев умершего (погибшего) кормильца, а также от величины прожиточного минимума, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

На 1 ноября 2020 года средний размер государственных социальных пособий по инвалидности составил 45 507 тенге, государственных социальных пособий по случаю потери кормильца – 42 614 тенге.

фото alau.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.