Мусин рассказал Токаеву как сэкономит миллиарды тенге
Поддержать

Мусин рассказал Токаеву как сэкономит миллиарды тенге

Также во время встречи президента с министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности стало известно, что будут модернизированы 115 ЦОНОв.

Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет о деятельности министерства по итогам 2020 года, перспективах развития цифровизации, а также о реализации озвученных президентом в послании задач, направленных на повышение доступности интернет-связи, в том числе в сельской местности – сообщает akorda.kz.

Министр доложил главе государства о том, что утверждены требования по качеству связи: теперь для сетей 3G/4G определены минимальные пороги качества. Ранее минимальный порог качества связи не регламентировался.

Профильным ведомством разработаны поправки в законодательство по распределению радиочастот в формате аукциона, что имеет важное значение в процессе перехода на 5G и подготовлены поправки, согласно которым сумма штрафов за нарушение параметров качества связи увеличится до 1000 МРП.

В ближайшее время будет внедрена биометрическая идентификация в мобильное приложение eGov mobile, что позволит значительно сократить время регистрации и получения услуг.

Кроме того, Багдат Мусин рассказал о развитии казахстанской системы спутниковой связи «KazSat» и о том, что принято решение о прекращении проекта «KazSat-2R» в пользу инновационных решений, в том числе связанных со спутниковыми группировками связи нового поколения. Это позволит сэкономить миллиарды тенге бюджетных средств.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.