В Восточном Казахстане еще один карантин из-за жука-вредителя
Поддержать

В Восточном Казахстане еще один карантин из-за жука-вредителя

В Восточном Казахстане новая напасть – черный сосновый усач. Из-за вредителя леса, убивающего не только больные, но и здоровые деревья, областной акимат намерен ввести карантинный режим. Карантинная зона появится в Долонском сельском округе Бескарагайского района. Зараженная площадь составляет 5 га Байдаулетского лесничества государственного природного резервата «Семей орманы».

Известно, что эти насекомые питаются в кроне сосновых деревьев, объедая кору тонких веток. Поврежденные ветки ломаются при сильных порывах ветра. Самки жука выедают в коре деревьев тоннели, где откладывают пару яиц. Одна самка может отложить до 30-ти яиц. Когда личинки вылупливаются, они выедают в коре небольшие плоскости неравной формы, а по прошествии месяца прогрызают тоннели овальной формы глубже в древесину. Деревья, в которых заселились усачи, зачастую гибнут.

Считается, что единственным правильным методом борьбы является санитарная рубка деревьев. Exclusive.kz поинтересовался в Инспекции лесного хозяйства ВКО, сколько деревьев подвергнется вырубке и каковы прогнозы в борьбе с вредителем.

«(…) в связи с обнаружением в квартале 177 Байдаулетского лесничества Долонского филиала РГУ ГЛПР «Семей орманы» личинок карантинного вредителя черного соснового усача на площади 5 га, где выявлен карантинный вредитель, проведена обработка аэрозольным генератором «ГАРД» с применением инсектицида из группы перетроидов. Обработка проводилась 21 июля 2021 года. Для предотвращения дальнейшего нераспространения вредителей, обработана площадь в радиусе 1000 метров от очага выявленного черного усача. Общая площадь обработки составила 350 га», — говорится в ответе ЛГПР «Семей орманы».

Сообщается также, что в целях санитарной безопасности и нераспространения вредителей в горельнике Байдаулетского лесничества производится вырубка древесины, поврежденной в результате лесного пожара 2020 года. В квадрате 177 вырубят  996 куб. м. горельника на площади 29,2 га. В настоящий момент вырублено 140 куб.м. на 9 га леса. Порубочные остатки – ветки и сучки – обещают сжечь в период, «не опасный в пожарном отношении», а стволы деревьев «Семей орманы» заготовит и реализует населению.

На вопрос, проводится ли мониторинг и остался ли жук в лесу, в лесной инспекции сообщили, что осенняя фаза обследования будет проводиться в конце сентября и октябре.

Фото: gallery.new-ecopsychology.org




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.