Генеральной лицензии лишился еще один вуз Казахстана
Поддержать

Генеральной лицензии лишился еще один вуз Казахстана

Университет иностранных языков и деловой карьеры не смог устранить нарушения по 39 пунктам, сообщила пресс-служба МОН.

Как пояснили в МОН, университету предоставили время для устранения всех несоответствий, однако вуз не смог улучшить качество образовательных услуг. Вместо этого вуз больше занимался судебными разбирательствами с комитетом министерства образования по обеспечению качества в сфере образования и науки.

— В университете иностранных языков и деловой карьеры не сформирована внутренняя система обеспечения качества образования. Анализ образовательных программ, индивидуальных учебных планов показал большие различия в освоении кредитов по тем или иным дисциплинам. Соответственно обучающиеся осваивают дисциплины не в полном объёме. По результатам тестирования, 90% студентов не преодолели пороговый уровень, – отметила председатель комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Гулзат Кобенова.

Ранее в университете иностранных языков и деловой карьеры был проведён профилактический контроль. В итоге из 46 пунктов проверочного листа выявили нарушения по 39 пунктам. Вузу, как подчеркнули в МОН, предоставили время для устранения всех несоответствий, однако повторная проверка показала, что вуз не провёл работу, необходимую для улучшения качества образовательных услуг.

Министерство образования и науки с прошлого года лишает лицензии вузы, которые, по итогам проверок, не соответствуют требованиям для предоставления качественного образования.

Ранее МОН отобрал аккредитацию на образовательную деятельность у Центрально-Азиатского университета, Университета «Астана» и Актауского гуманитарно-технического университета. Также генеральной лицензии на образовательную деятельность лишили два университета в Шымкенте — «Орда» (ранее – Международный университет Silkway) и «Мирас». До этого Казахский медицинский университет непрерывного образования (КазМУНО) в Алматы лишили генеральной лицензии.

Согласно законодательству в случае лишения вуза лицензии, обучающиеся могут перевестись в другие университеты, не дожидаясь завершения семестра.

 

 Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.