Климатическая тревожность: 40 % молодежи боится заводить детей
Поддержать

Климатическая тревожность: 40 % молодежи боится заводить детей

Глобальная общественная организация, занимающаяся организацией социально-политических кампаний по широкому кругу вопросов, в частности, изменению климата, правам человека, защите животных, коррупции, бедности и конфликтам _ Авааз, профинансировала крупнейшее исследование климатической тревожности среди детей и молодёжи, в котором приняли участие 10 тысяч человек из 10 стран мира.

По результатам исследований, во всех странах был выявлен очень высокий уровень беспокойства относительно охватившего планету кризиса. И причины беспокойства заключаются не только в разрушительных климатических бедствиях, которые происходят на наших глазах, но и в том, что правительствам на протяжении долгого времени не удается принять действенные меры для борьбы с кризисом.

Климатическая тревожность — это ощущение беспокойства, раздраженности, огорчения и даже гнева, связанное с климатическим кризисом и неспособностью наших властей принять меры, необходимые для борьбы с этим кризисом.

«Мы всё ещё можем остановить бесконтрольно происходящее изменение климата. Мы знаем, что необходимо сделать и что должны предпринять власти. Но это потребует политической воли и решимости, которых так сильно не хватает. Тем не менее есть прогресс, появляются новые возможности, и имеются большие основания для решительной надежды», — отмечают представители Авааз.
  

Вот результаты исследования: 

Почти половина опрошенной молодежи по всему миру (45%) утверждает, что климатическая тревожность влияет на повседневную жизнь: на то, как молодые люди играют, едят, учатся и спят. 

75% опрошенных сказали, что будущее их «пугает». В Португалии этот показатель достиг 81%, а на Филиппинах — 92%.

58% заявили, что власти «совершают предательство по отношению к ним и/или будущим поколениям», а 64% заявили, что власти их стран делают недостаточно, чтобы избежать климатической катастрофы.

Почти четверо из каждых десяти опрошенных молодых людей (39%) выразили сомнения в желании заводить детей.

Психологи утверждают, что это проблема не только молодежи. Климатическая тревожность наблюдается у людей всех возрастов по всему миру.

Результаты этого исследования могут также сыграть ключевую роль в формируемом молодёжью климатическом законодательстве, например, в историческом судебном климатическом иске против 33 государств, который помогают финансировать члены Авааз. И это еще не всё: в преддверии климатического саммита ООН в этом году Авааз делает всё возможное, чтобы данное исследование попало на стол каждого принимающего решения лица и повлияло на ключевые переговоры и политику государств.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.