Туркестан получит из Нацфонда 2,3 миллиарда тенге
Поддержать

Туркестан получит из Нацфонда 2,3 миллиарда тенге

Правительство выделило 2,3 миллиарда тенге (5,3 миллиона долларов) для субсидий на 10 авиамаршрутов в Туркестан. Авиарейсы в Туркестан из Нацфонда субсидируются только в 2021 году, сообщает КазТАГ.

В республиканском бюджете на 2021 год на субсидирование регулярных авиаперевозок предусмотрено 5,5 миллиарда тенге, из них 2,5 миллиарда — за счет средств республиканского бюджета и три миллиарда — за счет целевого трансферта из Национального фонда. Расходы в более 3,044 млрд тенге поддержаны в уточненном РБ на 2021 год по 13 авианаправлениям из/в Туркестан в/из: Актау, Актобе, Караганда, Усть-Каменогорск, Уральск, Костанай, Павлодар, Петропавловск, Кокшетау, Талдыкорган. Также, субсидируются авиамаршруты Нур-Султан – Петропавловск, Алматы – Петропавловск и Нур-Султан – Талдыкорган.

Договоры на выполнение субсидируемых рейсов заключены, по итогам конкурса, с авиаперевозчиками «Qazaq Air» и «SCAT».

В прошлом году на фоне пандемии коронавируса и экономического кризиса Казахстан изъял из Нацфонда и перевел в республиканский бюджет шесть триллионов тенге (более 13 миллиардов долларов), тогда как изначально планировал трансферт на уровне 2,6 триллиона тенге. В июне этого года Счетный комитет заявил, что в 2020 году правительство израсходовало 96% от всей суммы поступлений в Национальный фонд, в котором аккумулируются средства от продажи сырьевых ресурсов.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.