Второй энергоблок Ростовской АЭС остановлен из-за неполадок
Поддержать

Второй энергоблок Ростовской АЭС остановлен из-за неполадок

Как пишет русская служба BBC, второй энергоблок Ростовской АЭС остановлен из-за неполадки с трубопроводом.

Причиной остановки стал небольшой дефект в теплообменном контуре, радиоактивности там нет, объяснили в «Росатоме». 

Работа энергоблока №2 Ростовской АЭС остановлена для проведения регламентных работ, говорится в официальном сообщении концерна «Росэнергоатом» — эта компания входит в госкорпорацию «Росатом» и является оператором всех российских АЭС. 

Тем временем, весной 2019 года Путин вновь поднял тему строительства атомной электростанции в Казахстане. Токаев позже заявил, что без учета мнения населения решение о возведении АЭС в стране не примут. Тогда сообщалось, что Казахстан изучает предложения из пяти стран.

«Мы внимательно смотрим за планами наших соседей, наших друзей, союзников, в том числе и Казахстана, по развитию атомной энергетики. Я сказал, что попытаюсь сформулировать даже предложение на те тезисы, с которыми выступил Президент Казахстана. Россия предлагает нашим партнерам, в том числе и казахстанским, содействие и поддержку в возведении и эксплуатации атомных электростанций, если вы будете принимать такие решения», — сказал Путин на XVII Форуме межрегионального сотрудничества двух стран. 

Тем не менее в Алматинской области выделили место под атомную электростанцию на случай, если республика решит ее строить. Речь идет о поселке Улькен. Позже в региональном акимате заверили, что никаких обсуждений по поводу строительства АЭС не было и все осталось на стадии разговоров. 

Самая активная фаза в деле сооружения атомной станции в Казахстане началась еще в 2013 году. Тогда Назарбаев поручил правительству определиться с местом строительства атомной электростанции. Тогда же стало известно, что японцы помогут с развитием АЭС в Казахстане.

В 2014 году были заключены меморандумы с «Росатомом» и японской стороной.

Отметим, что ранее в качестве перспективных площадок для строительства АЭС были выбраны два места — в районе города Курчатов и на юго-западе озера Балхаш. В 2014 году планировалось, что строительство АЭС начнется в 2018 году. В 2015 году строительство в Казахстане отложили на неопределенный срок.

 Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.