Казахстанские организации оштрафованы на 11 млн тенге за отсутствие условий для инвалидов
Поддержать

Казахстанские организации оштрафованы на 11 млн тенге за отсутствие условий для инвалидов

На 11 млн тенге оштрафованы разные учреждения РК за отсутствие условий для инвалидов. Об этом на брифинге в СЦК рассказала заместитель председателя Комитета труда, социальной защиты и миграции МТСЗН РК Анархан Дюсенова. 

«На информационном портале «Социальная защита лиц с инвалидностью» (www.inva.gov.kz) функционирует Карта доступности объектов в разрезе регионов. Она содержит сведения об адаптированности более 35 тысяч объектов социальной инфраструктуры по стране. Указанные объекты разделены на 3 категории доступности: «доступно», «частично доступно», «не доступно». При этом доступ учитывается для 4 категорий лиц с инвалидностью от характера нарушений функций организма человека: лица с нарушением слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата и возможность передвижения только на креслах-колясках», — сообщила Дюсенова. 

По ее словам, наиболее приоритетными в период до 2025 года определены 22 тыс. объектов. В перечень вошли объекты, которые чаще всего посещают лица с инвалидностью: госучреждения, ЦОНы, поликлиники, объекты здравоохранения, образования, культуры и спорта. 

«В 2020 году проведено 970 проверок, в результате которых выписаны предписания и наложены штрафы на сумму более 22 млн тенге. По итогам 9 месяцев 2021 года проведено 805 проверок на предмет соблюдения Законов «О соцзащите инвалидов» и «О специальных социальных услугах», в том числе в части обеспечения инвалидов доступом к объектам социальной и транспортной инфраструктуры. По итогам проверок выдано более 590 предписаний с суммой штрафа более 11 млн тенге», — отметила представитель ведомства.         

В этом году планируется адаптировать 4 400 объектов.   

Фото из открытых источников.             




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.