В Москве Патриарх Кирилл встретился с Мауленом Ашимбаевым
Поддержать

В Москве Патриарх Кирилл встретился с Мауленом Ашимбаевым

В Синодальной резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Сената Парламента Республики Казахстан Мауленом Ашимбаевым, сообщает пресс-служба Агентства Православных Новостей.

Во встрече приняли участие глава Казахстанского митрополичьего округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в Российской Федерации Е.Б. Кошербаев, председатель Комитета Сената Парламента Республики Казахстан по финансам и бюджету, член Контрольно-бюджетной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ О.В. Перепечина.

«Мне всегда очень приятно встречаться с представителями Казахстана, потому что с вашей страной, с вашим национальным лидером меня связывают особые отношения. Еще с перестроечных времен мы всегда были вместе, я чувствовал единомыслие, и непростая история в непростое время создала очень хороший базис для дальнейшего развития отношений», — сказал Патриарх Кирилл.

По словам Его Святейшества, Казахстан находится на стыке Востока и Запада, «где присутствуют и казахская, и русская культуры, причем культуры, языки, традиции не сталкиваются, а взаимно поддерживают и обогащают друг друга».

В свою очередь М.С. Ашимбаев поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за встречу и пригласил принять участие в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий, который планируется провести в Казахстане осенью следующего года.

«Как Вы знаете, в Казахстане сегодня мирно живут представители более ста этнических групп и 18 конфессий, и мы рассматриваем наше этническое и культурное многообразие как наше стратегическое преимущество. Создаются все условия для реализации гражданами страны своих языковых интересов, религиозных потребностей; любые формы дискриминации по этническому и религиозному признаку у нас в Казахстане запрещены.

При этом в Казахстане закреплена особая роль двух религий — ислама и православия, и в законе о религиозной деятельности в нашей стране зафиксировано, что Казахстан признает историческую роль ислама ханафитского направления и православного христианства в культурной и духовной жизни нашего народа. Соответственно всю свою внутреннюю политику по этому направлению мы выстраиваем с учетом указанного приоритета», — подчеркнул Маулен Ашимбаев.

Председатель Сената Парламента РК передал Предстоятелю Русской Православной Церкви официальное приглашение от Президента Республики Казахстан К.-Ж.К. Токаева принять участие в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий, который планируется провести 14-15 сентября 2022 года.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.