МВД: будут амнистированы тысячи осужденных
Поддержать

МВД: будут амнистированы тысячи осужденных

В связи с 30-летием Независимости Казахстана, депутаты сената приняли закон «Об амнистии».

Об этом сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев на пленарном заседании сената.

По его словам, амнистия распространится на ветеранов, несовершеннолетних, пожилых людей, инвалидов первой и второй групп, лиц, не представляющих общественную опасность. 

«В 64 учреждениях и 16 следственных изоляторах страны находятся 34 тыс. человек, из них 30 тыс. гражданам вынесены приговоры. Остальные 4 тыс. находятся под следствием. 93% находятся под стражей за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, 45% были неоднократно судимы. Кроме того, на пробационном контроле находятся 32 тыс. человек», — сообщил министр.

Согласно законопроекту, амнистируется 2292 осужденных и 11 753 лица, состоящих на пробации. В результате тысячи людей будут освобождены из-под стражи, 3881 человек освобождаются от пробационного контроля. 

Также министр заявил, что сокращаются сроки наказания 1330 осужденным, 7492 лицам, находящимся на пробации. Будет прекращено 5 тыс. уголовных дел в производстве досудебного расследования. Из них освобождены от уголовной ответственности 1674 человека. К 1471 лицу судебными органами применяются правила сокращения или освобождения срока наказания.

Известно, что 52 несовершеннолетних казахстанца находятся в колонии за особо тяжкие преступления. Они под амнистию не попадают.

Также Тургумбаев рассказал о казахстанцах, отбывающих наказание за рубежом. Всего таких 35, из них 31 — в России, в Кыргызстане и Белоруссии — 2, но под амнистию попадает только один из них.

Закон отправили на подпись к Президенту.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.