Что стоит за выкупом акций Народного банка?
Поддержать

Что стоит за выкупом акций Народного банка?

2 декабря 2021 года Совет директоров АО «Народный сберегательный банк Казахстана» решил выкупить у акционеров часть ценных бумаг. По оценке KZ.expert, данное предложение явно имеет двойное дно.

Издание заинтересовалось этим решением, поскольку этот финансовый институт является одним из главных активов Тимура и Динары Кулибаевых — зятя и дочери первого президента РК и «лидера нации».

Начнем с того, что, несмотря на все нынешние проблемы казахстанской экономики и большинства населения, АО «Народный сберегательный банк Казахстана» процветает – чистая прибыль банка за девять месяцев текущего года составила 333 миллиарда тенге против 245 миллиардов за соответствующий период прошлого года, то есть увеличилась на 36,2%.

По версии издания, таким образом акционеры банка решили сделать классической рыночный ход – выкупить часть простых акций и тем самым повысить рыночную цену ценных бумаг, которые им принадлежат.

Однако против такого варианта есть аргумента. Во-первых, владельцам простых акций (глобальных депозитарных расписок) дали всего лишь семь дней для принятия решения и оформления заявок на продажу ценных бумаг, что является аномально коротким сроком. Во-вторых, предложенная цена не предусматривает никакой премии к текущей рыночной цене, а значит никак не стимулирует миноритариев.

Но если предложение Совета директоров АО ««Народный сберегательный банк Казахстана» о выкупе ценных бумаг адресовано не миноритарным акционерам и держателям ГДР, то означает оно только одно – эта операция организована в интересах мажоритарных акционеров.

По мнению KZ.expert, правящий в Казахстане клан готовится к чему-то важному событию.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.