- Exclusive
Поддержать

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян провели накануне в Брюсселе пятичасовые переговоры в присутствии главы Евросовета Шарля Мишеля.

Эта встреча на площадке ЕС стала уже третьей по счету и была посвящена практической реализации договоренностей, достигнутых на двух российских саммитах прошлого года и на втором брюссельском раунде 6 апреля, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на Кавказский вестник.
  
Как сообщает издание, необходимость во встрече возникла после того, как Армения сорвала проведение первого заседания двусторонней комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы «по техническим причинам», хотя 6 апреля Пашинян согласился устроить его до начала мая. Вскоре после апрельских переговоров премьер Армении официально объявил о принятии пяти принципов мирного договора, выдвинутых Баку, и об отсутствии у Еревана территориальных претензий к Азербайджану, после чего свергнутая в 2018 году и ушедшая в оппозицию «партия войны» Кочаряна и Саргсяна начала кампанию за отставку Никола Пашиняна. Хотя митинги реваншистов оказались непопулярными, в мае никакого продвижения в армяно-азербайджанском урегулировании не было. 
  
Чтобы не допустить торможения послевоенных процессов, и была организована эта встреча. Первым итогом третьего брюссельского раунда стало согласование первого заседания двусторонней делимитационной комиссии. Место его проведения было избранно на основе компромисса: азербайджанский и армянский составы комиссии встретятся на границе двух государств. Темой первого заседания, которое должно пройти уже в ближайшее время, станет определение рубежей и обеспечение их безопасности. 
  
Также были согласованы принципы, на которых стороны будут взаимодействовать после разблокирования коммуникаций, включая работу таможни, плату за транзитные перевозки, вопросы безопасности и общий характер управления границами. Ильхам Алиев и Никол Пашинян заявили о приверженности открытию коммуникаций, и договорились о правилах дорожного сообщения между западными районами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой через территорию Армении и между различными армянскими областями по азербайджанской земле. Одновременно удалось согласовать и принципы использования транспортной инфраструктуры обеих стран для международных перевозок. 
  
По ключевому треку послевоенного урегулирования – подготовке мирного договора – работа будет продолжена на уровне глав МИД, которые встретятся уже в ближайшие недели. Евросоюз со своей стороны намерен участвовать в мирных процессах в формате Экономической консультативной группы, которая будет заниматься развитием взаимовыгодного экономического сотрудничества двух стран на благо их населения. Четвертый брюссельский раунд состоится, в зависимости от хода реализации договоренностей, в июле или августе. 
  
Фото: Кавказский вестник




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.