По освоению зеленой энергетики нас догоняет Узбекистан
Поддержать

По освоению зеленой энергетики нас догоняет Узбекистан

К 2060 году Казахстан намерен достичь углеродной нейтральности. Почетный генеральный директор, член совета директоров Ассоциации возобновляемой энергетики Казахстана Арман Кашкинбеков рассказывает, насколько это возможно.

Материалы по теме

— Арман Каирберлиевич, насколько реален переход к зеленой энергетике в Казахстане, предпринимаем ли мы реальные меры для этого?

 —  В этом году доля зеленой энергетики составила 3%  от общего объема всей производимой энергии в стране по итогам 2020 года.  Президент Токаев, на совещании по вопросам развития энергетики, в мае текущего года поставил перед нами более амбициозную задачу: к 2030 году достигнуть 15 % . Финальная цель — к 2050 году достичь 50 %. Кроме того, к 2060 году планируется достичь углеродной нейтральности. Сейчас мы выполнили первую и самую непростую задачу, и это дает надежду, что и в дальнейшем мы достигнем поставленных перед нами задач.

— Какие именно мероприятия предполагает эта стратегия?

Строительство солнечных, ветровых и гидростанций, сейчас они производятся практически по всему Казахстану. Флагманами стали «Бурное Solar-1» — солнечная станция в Жамбылской области. Этот объект, использующий возобновляемые источники энергии, стал первой в Средней Азии солнечной электростанцией с установленной мощностью 50 мегаватт. Сейчас она работает уже с мощностью в  100 мегаватт. Этот проект финансировал Европейский банк реконструкции и развития, а местным партнером выступала «Самрук Казына инвест». Если говорить об использовании энергии ветра, то первый флагман в 44 мегаватта был запущен к северу от столицы в Ерейментау. Эту ветровую станцию с участием «Самрук Энерго» построили при использовании средств Евразийского банка развития. После того, как эти два пилотных проекта успешно состоялись, мы убедились в том, что такая энергия востребована и эффективна. Сегодня станции могут работать в нормальном режиме без каких-либо технических проблем.

Последние три года мы работаем по системе аукционов. Успешно построена и функционирует солнечная станция в 100 мегаватт на Капшагае, ветровая станция — на Кордае. В Кустанайской области возводится большая ветровая станция совместно с казахстанскими и китайскими партнерами.  Итальянская нефтегазовая компания Eni  решила тоже вложиться в чистую энергетику и выступила инвестором строительства ветровой станции в Актюбинской области мощностью 48 мегаватт. Сейчас ТОО Arm Wind  начало работу по удвоению ее мощности. В Мангыстауской области были построены небольшие ветровые и солнечные станции. Их количество планируется увеличить. Также в Карагандинской области немецкие инвесторы построили большие солнечные станции мощностью 100 и 40 мегаватт. В Казахстане достаточно солнечной и ветровой энергии. Поэтому предпосылок для дальнейшего развития зеленой энергетики у нас более, чем достаточно.

— А как обстоят дела с био- и гидроэнергетикой?

Первые проекты в области биоэнергетики у нас были запущены в рамках аукционов два года назад. Пока они не начали работать. Мелкие установки работают в частных фермерских хозяйствах в разных регионах. По гидроэнергетике у нас существует много станций в Восточном Казахстане и Алматинской области, где есть горные речки. Есть и станции малой мощности —  до 35 мегаватт. Буквально месяц назад в Восточно-Казахстанской области, на речке Тургусун, частный казахстанский инвестор запустил новую гидростанцию мощностью 24 мегаватта. По гидростанциям работать гораздо сложнее, так как приходится проводить  много земляных и технических работ.  К тому же, Казахстан — степная страна, у нас мало рек с перепадами, поэтому потенциал по гидроэнергетике у нас ограничен. А вот по ветру и солнцу огромный простор для деятельности. Поэтому в обозримом будущем ветровая и солнечная энергетика у нас будут лидировать.

— На западе фермерские хозяйства все чаще отдают предпочтение выращиванию таких топливных культур, как кукуруза, сахарный тростник и рапс. Насколько активно у нас выращивается биотопливо?

Вы знаете, что этим летом мы наблюдали джут  в Мангыстауской и других областях, когда нечем было кормить скот. За топливными культурами, конечно, будущее, но здесь возникает другой вопрос — обеспечение водными ресурсами.

— В каком ряду находится Казахстан в списке по освоению зеленой энергетики по сравнению с Россией и другими странами СНГ?

— Если говорить о доле возобновляемых источников энергии (энергии солнца, ветра, воды, биомассы), то Казахстан – один из лидеров на территории СНГ. Впереди нас только Украина и немного опережает Россия. Украину подстегнуло повышение тарифов на электроэнергию. Сейчас у них доля ветровых и солнечных станций в общем количестве достигает 13 процентов. В России немного по- другому. Эта страна с энергетической точки зрения не такая “грязная”. Если в России ВИЭ занимаются госкорпорации, то мы пошли другим путем. У нас рынок открыт для всех инвесторов. Какой путь правильный, — покажет время.

Последнее время нас догоняет Узбекистан, который активно занялся ветровой, солнечной энергией, раздавая на аукционах сотни гигаватт-проектов, чего Казахстан никогда не делал. Последнее время у нас система аукционов развивалась последовательно, но довольно скромно; выставлялись меньшие объемы мощности по возобновляемой энергии. Но я всегда считал, что благополучие соседей  позитивно отражается на нас самих. Если у нас появится здоровая конкуренция, то и мы будем вынуждены ускоренно двигаться вперед.

— Стремясь полностью перейти на систему отопления газом, не окажемся ли мы в той же ситуации, что и американцы   штата Техас минувшей зимой?

— В штате Техасе возобновляемая энергетика составляет 20 процентов, 10 – АЭС и 70 –генерация на ископаемых видах топлива. При сильном морозе автоматизированные системы управления подачи топлива перестают работать устойчиво. К примеру, газ может конденсировать. Соответственно, падает выработка электроэнергии. Это, в принципе, может произойти где угодно.

Но нам, в нашем случае, и исходя из этого конкретного примера, нужно думать о том, что если мы будем вынуждены закрыть в обозримом будущем большую часть угольных станций, то чем мы их заменим? Это либо газ, либо мобильные маломощные до 300-400 МВт, атомные станции новейшего образца, либо водородные станции и ВИЭ. В обозримой перспективе другого выбора у нас нет. Тут надо изучать мировой опыт тех же США, Великобритании, Германии, России и Китая.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.