Алматинцам обещали паркинг и оставили ни с чем
Поддержать

Алматинцам обещали паркинг и оставили ни с чем

Жильцы жилого комплекса «Шугыла» в Наурызбайском районе города Алматы требуют построить обещанный застройщиком автопаркинг. В поиске виновных в невыполнении обязательств они дошли до руководителя компании-застройщика, а тот рекомендовал им обращаться в партию самых честных чиновников.

Веселые картинки

Жилой комплекс «Шугыла», что рядом с административным центром Наурызбайского района, с самого начала эксплуатации был проблемным: то холодной воды нет, то горячей, то газа, то света… Жильцов успокаивало, что хотя бы собственная многоуровневая парковка у домов будет. Одна часть квартир в ЖК «Шугыла» была распределена между очередниками акимата в аренду с последующим выкупом через АО «Samruk-Kazyna Construction», другая реализована через банки компанией-застройщиком ТОО «Тимус-Construction», официальный сайт которого до сих пор пестрит красивыми картинками и обещаниями: «…будет построено более 1 000 000 кв. м доступного жилья, крупный торговый центр, агропромышленный парк, больничный комплекс, многоуровневые smart-паркинги, спортивные комплексы и т.д. в период с 2017 по 2025 года».

Тексты дополнены иллюстрацией генплана, согласно которому к югу от школы №174 будет построен детский сад, а еще выше – многоуровневый паркинг из трех блоков. Тут же размещено видео, где, как говорят сами застройщики, «подробно показан план застройки и расположение социальных объектов». Вся эта информация, вводя людей в заблуждение, до сих пор висит на сайте ТОО.

Когда к концу 2019 года, после сдачи в эксплуатацию 3-й и 4-й очередей ЖК «Шугыла» жильцы стали заселяться в квартиры, то оказалось, что мест для парковки автомобилей на территории комплекса, состоящего из 41 девятиэтажного дома, катастрофически мало. Кроме того, в этом ЖК некачественно положили асфальт — брусчатка на тротуарах проваливалась на глазах. С тех пор жители ЖК «Шугыла только и делают, что пишут жалобы в администрацию Наурызбайского района, в КГУ «Управление комфортной городской среды города Алматы», общественную приемную горакимата, партию «Нур-Отан» и т.д. На вопрос об обещанном паркинге, инстанции отвечают по-разному.

—  В сентябре 2020 года мне пришел ответ из Управления комфортной городской среды Алматы, подписанный заместителем руководителя Адилетом Абдыкалыковым. Он подтвердил, что «согласно плану детальной планировки (ПДП), по жилому комплексу «Шугыла» предусмотрены многоэтажные паркинги». «Для дальнейшего решения вопроса» чиновник попросил обратиться к застройщику – ТОО «Тимус Construction»,рассказывает куратор ТОО «Строим Сами LTD», представитель управляющей компании ЖК «Шугыла» Татьяна Белозерова.

Паркинг будет, но это не точно

Жильцы писали не только на электронную почту «Тимуса», но и отвезли бумажный вариант письма в офис компании.  Там сотрудники устно пообещали, что паркинг будет. Ждем, мол, поступления денег. Но стройка так и не началась.

В этом году общественной приемной «Опен Алматы» жильцам сообщили, что ТОО «ТИМУС construction» закрывается, а место для паркинга продано. На обращение в КГУ «Управление комфортной городской среды чиновники отвечают следующее:

«Парковочные места для автомашин и контейнерные площадки для твердых бытовых отходов построены согласно утвержденной проектно-сметной документации», — документ подписал и.о. заместителя руководителя КГУ «Управление комфортной городской среды г. Алматы» Олжас Таджибаев.

Замакима Наурызбайского района Асылхан Орынбеков, подтвердив эту информацию, дополнительно сообщил, что «по информации Управления городского планирования и урбанистики г. Алматы жилые комплексы в мкр. Шугыла относятся к 4-му классу, для которого парковочные места и паркинги нормативами не предусмотрены». 

—  Мы просили акимат выделить нам пусть даже и платную стоянку за счет части зеленых зон, где растительность не приживается из-за того, что там все из-за ограниченного пространства вытаптывается, — говорит Татьяна Белозерова. — Можно было бы там заасфальтировать площадки для парковок, жители были бы уже и этому рады. Но нам пишут, что согласно ПСД застройщик все свои обязательства выполнил. 

Тимус, ты не прав

Жильцы считают, что генплан со смарт-паркингом в «Шугыле» был просто маркетинговым ходом для скорейшей продажи квартиры. Когда семья Айгуль Бимендиновой приобретала жилье с последующим выкупом в рамках госпрограммы «Нұрлы жер», в первую очередь ее интересовал вопрос парковки . Ознакомившись на сайте с генпланом и поговорив с застройщиками, она поверила, что паркинг будет построен, так как он предусмотрен проектом.

— Я тоже писала по этому поводу в соцсетях генеральному директору «Тимус Construction» Тимуру Нуртаеву, но он ответил мне, что эта компания уже продана, — рассказывает Айгуль. —  Он посоветовал обратиться в партию «Нур-Отан». В общественной приемной правящей партии и мы, жильцы, и управляющая компания «Строим сами» получили ответ, что нам паркинг не положен.

Сейчас Тимур Нуртаев является членом Комиссии по Комфортной городской среде, входящей в Общественный совет Алматы. Об этом он сообщил на своей страничке в Инстаграм, где, ратует за смарт-паркинги.

«…Судьба мне дала возможность строить новый Наурызбайский район. Компания «ТИМУС construction», основанная мной, была и есть первым крупным застройщиком Наурызбайского района.

Практически в поле, совместно с акиматом города Алматы нам удалось построить 41 дом, а это порядка 2 800 квартир, в которых проживает около 11 тысяч человек. Была проведена огромная работа нашей командой, которой я тоже горжусь. Мы сделали счастливыми почти 3 тысячи семей.
Позже я вышел из данного проекта, но двигаюсь дальше. Теперь у меня своя компания – «TIMUS Development», — пишет счастливый Нуртаев.

В отделе продаж ТОО «ТИМУС construction» наотрез отказалась от комментариев, однако сотрудница по имени Айнур обмолвилась, что в их ТОО полностью поменялся состав сотрудников и они за действия предшественников не отвечают. 

Привет, «человейники»!

Квартиры в ЖК «Шугыла» заселены на сто процентов. Сейчас у компании не завершен только один проект – ЖК «Шугыла Сити», большая часть жилья в котором уже продана. На вопрос, почему на официальном сайте до сих пор висит генплан с многоуровневым паркингом для ЖК «Шугыла», Айнур ответила, что этот сайт к их компании отношения не имеет и обновлением информации на нем никто не занимается. Если же покупатели интересуются паркингом в их проекте, то жилье в ЖК «Шугыла Сити», как и в ЖК «Шугыла», относится к эконом-классу, поэтому паркинги там не предусмотрены.

Жители ЖК «Шугыла» в групповых чатах в WatsApp предполагают, что все земли вокруг проданы другим строительным компаниям, и что в скором будущем вместо обещанной властями и бизнесменами развитой социальной инфраструктуры и парков здесь вырастут новые многоэтажные человейники.

Когда жильцы ЖК «Шугыла» через Фейсбук обратились в городской акимат, то от имени акима Алматы Бахытжана Сагинтаева ответил акимат Наурызбайского района:

«Жилые комплексы в мкр. Шугыла относятся к 4-му классу, для которого парковочные места и паркинги нормативами не предусмотрены. По дополнительным вопросам рекомендуем обратиться к застройщику ТОО «Тимус Construction».

Круг замкнулся. Обещанного паркинга нет, и никто не несет за это ответственность. 

Индира Сатбаева




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.