Жанай Аканов: Смертность от коронавируса высока при диабете
Поддержать

Жанай Аканов: Смертность от коронавируса высока при диабете

Больные сахарным диабетом находятся в группе повышенного риска тяжелого течения болезни. О том, почему людям с диабетом особенно опасно болеть коронавирусом и как сократить риски заражения, рассказал руководитель Центра диабета Алматы Жанай Аканов.

– Как давно открылся ваш центр и в чем особенности его работы во время пандемии коронавируса?

– Идея открытия центра была заложена в 2012 году на базе медицинского Университета им.С.Д.Асфендиярова. Была создана модель, которая заключается в мультидисциплинарном подходе к лечению сахарного диабета. Центр тогда работал по принципу одного окна, который применяется в ЦОНе. То есть пациент мог решить там все свои вопросы. К сожалению, в 2018 году центр диабета в Университете был реструктурирован, я был вынужден покинуть университет и открыть свой собственный частный центр. С 2019 по настоящее время он действует как стационар и лечит больных в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Попасть к нам можно через портал госпитализации.

– Сколько пациентов с диабетом нуждается в вашей помощи?

– В Казахстане 402 000 больных сахарным диабетом, а подобных центров вместе с нашим всего шесть. Их создали мы, наша команда. По статистике, более 60 процентов нашего населения, которое страдает сахарным диабетом декомпенсированы, то есть уровень сахара у них очень высокий и все они находятся в группе риска. Поэтому мы вынуждены таких граждан госпитализировать и решать их проблемы с понижением уровня сахара. Сегодня мы обслуживаем не только Алматы и Алматинскую область, но и весь Казахстан.

Если пациенты, которые изначально были декомпенсированы заболевают ковидом, у них большой риск просто не выжить. На фоне коронавирусной инфекции происходит такая ситуация, когда и коронавирус и сахарный диабет бьют по сосудам. Мы называем это «двойным убийцей». В результате смертность от сахарного диабета при коронавирусной инфекции достаточно высока.

– Как лечиться людям с диабетом, которые уже болеют ковидом, их же вы не примете в центр?

– Безусловно. Их принимают инфекционные больницы и стационары. И мы, эндокринологи, консультируем таких больных во всему Алматы. Нам приходится объяснять нашим коллегам реаниматологам и анестезиологам, другим врачам, которые сегодня находятся на передовой, какие схемы лечения применять для нашей группы пациентов. Если в прошлом году мы сами ездили в стационары, то сейчас действует режим онлайн.

– Как в таком случае обстоит дело с лекарственным обеспечением? Инфекционные больницы должны предоставлять бесплатные лекарства людям с диабетом?

– В отделении реанимации и интенсивной терапии, по большому счету, всегда должен быть запас препаратов на любой случай. Это касается и наших больных. Там есть инсулин, другие нужные препараты. Но вопрос в другом. Смертность от ковида у пациентов с диабетом выше, потому что у них имеются сопутствующие сосудистые осложнения, которые ухудшают прогноз. Очень часто причиной смерти больных с сахарным диабетом является тромбоэмболия.

– Как ее избежать?

– Для этого существует оперативно разработанный клинический протокол больных лечения КВИ. Но очень важен вопрос ухода. Уровень сахара нужно контролировать и отслеживаться регулярно.

Что нужно делать больным диабетом, чтобы не заразиться коронавирусной инфекцией? Помогут ли интерферон, витамины Д и С?

– Если диабет находится под контролем и пациент следит за своим сахаром, то первое, что ему нужно сделать – вакцинироваться. Он должен привиться от ковида в полном объеме и после вакцинации тщательно предохраняться – то есть, ходить в маске, соблюдать дистанцию. К сожалению, нет доказательной базы по использованию того же интерферона или какого-то другого препарата в плане профилактики коронавируса. От витамина Д тоже никому хуже не станет, если его, конечно, не передозировать. Витамин С был панацеей от гриппа в советские времена, но во время эпидемии коронавируса, к сожалению, не спасает. Единственное, что пациент с сахарным диабетом должен понимать, что в случае заболевания коронавирусной инфекцией у него прогноз хуже, чем у других людей. В этой связи мы выпустили специальные рекомендации.

Если ваш пациент переболел ковидом, через какое время ему нужно вакцинироваться?

– Как и всем остальным гражданам, согласно рекомендациям Минздрава. По большому счету в мире до сих пор нет четких данных о том, насколько долго антитела защищают организм человека. В отдельных статьях этот срок составляет 3-6 месяцев. Но все это из области научных догадок.

Теоретически человек может переболеть одним штаммом и тут же заразиться другим…

– Целевая задача этого вируса – остаться с нами надолго, а не выкосить все население нашей планеты. В принципе он и должен мутировать, приспосабливаться к выживаемости. По логике вещей, заболеть разными штаммами можно. Но наша иммунная система тоже не дремлет. Если человек переболел одним штаммом коронавируса с моей точки зрения, этот же пациент имеет шансы переболеть следующим в легкой форме. Все зависит от иммунитета, с которым он зашел в эту инфекцию.

– Насчет вакцинации. Людям с диабетом, как и больным аллергией ​ в поликлиниках дают медотвод, так как никто не хочет нести за них ответственность. Может быть, у нас есть какие-то вакцины, которые наиболее подходят именно этим категориям больных? ​

– Все это индивидуально. Любая вакцина, которая у нас официально зарегистрирована поможет в иммунопрофилактике коронавируса, так как действует практически одинаково. Как известно, в Казахстане​ на данный момент зарегистрировано пять видов вакцины – Спутник V, Спутник-лайт, QazVac, Hayat-Vax и ​ Sinopharm. ​ И ​ еще мы ждем Pfizer. Половина моих профессоров провакцинировались нашей, казахстанской вакциной, ​ я привился «Спутником». Пока не будет официальных статей в The Lancet или в Nature, где будет приведена сравнительная характеристика всех вакцин, нельзя говорить, какая из них лучше переносится. Та же вакцина Pfizer или Moderna тоже вызывает тромбозы, «Спутник» подозревают в неполноценной очистке и высокой аллергенности и так далее. Но это опять-таки зависит от организма конкретного человека, который ее получил. Цивилизация болеет этим штаммом коронавируса только два года, у нас нет многолетних исследований в этой области.

Но будем честно говорить, что любой человек, вакцинируясь, идет на определенные риски. Лично вам помогла вакцина?

– К сожалению, я и моя медсестра все-таки заразились коронавирусом от нашего больного пациента. Но это произошло уже после того, как я, вместе с 26 моими сотрудниками вакцинировался первым компонентом. Я переболел, но все равно готовлюсь через полгода повторно пройти вакцинацию. Если бы я был пациентом с сахарным диабетом, то после вакцины изолировался бы на 3-4 недели после первого и после второго компонентов, и после еще настолько же. Но мне, как и другим врачам, сделать это, увы, сложно, так как мы должны лечить наших пациентов.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.