«После нас хоть потоп», – решили власти Казахстана и «распечатали» ЕНПФ
Поддержать

«После нас хоть потоп», – решили власти Казахстана и «распечатали» ЕНПФ

За 10 месяцев из ЕНПФ выведено 2 трлн или 15% накопленных там средств. Такой подход чреват тем, что люди, которые выйдут лет через 15-20 на заслуженный отдых, останутся без пенсии, считают специалисты, хорошо разбирающиеся в финансах.

– Мне бы хотелось сказать не о том, кто выиграл, а о том, в чем проиграла страна, и поразмышлять, почему правительство в прошлом году пошло на такой шаг – разрешить снять часть пенсионных накоплений на улучшение жилищных условии и оплату лечения, – говорит финансист Оразалы Ержанов. – Предполагаю, что причиной этому стало нежелание здесь и сейчас решать проблемы, возникшие из-за пандемии. В то время, когда весь цивилизованный мир помогал своему населению и бизнесу реальными денежными выплатами, Казахстан раскошелился на мизерные 42500 тенге только физическим лицам без поддержки бизнес-структур. В начале пандемии, успокаивая народ, власти заявили, что у страны есть порядка $90 млрд, которые помогут Казахстану пережить пандемию. Это действительно являлось необходимой мерой: было несколько повсеместных локдаунов, экономика замерла, люди лишились текущих доходов. В итоге … в течение 2020 года населению было выплачено чуть более 1% от заявленной суммы – порядка 470 млрд тенге. А дальше, чтобы снять градус растущей напряженности, власти пошли на откровенно вредительский шаг – разрешили снять часть пенсионных накоплений, (так называемые пенсионные «излишки»).

По степени вредоности этот шаг равноценен республиканскому межзачету 1994 года, когда тенге обесценился за год в 7 раз.

«Почему же это решение было неправильным, если оно позволило части населения улучшить жилищные условия или потратиться на лечение?» – спросят наверняка меня.

А потому, что экономика любой страны, чтобы развиваться, нуждается в источниках долгосрочного финансирования. В Казахстане ЕНПФ является одним из главных, если не самым главным источником «длинных денег». 

В нашей пенсионной системе сегодня имеется порядка 11 млн счетов, где на последнюю отчетную дату (на 1 ноября 2021 года) было накоплено чуть более 13 трлн. тенге. И вот когда оттуда разрешили выводить «излишки», то за 10 месяцев сразу выкачали около 2 трлн тенге или 15%. И это при том, что пенсионные взносы, вливаемые в ЕНПФ, за весь год составляют чуть более 1 трлн тенге. Именно поэтому я беру на себя смелость утверждать, что решение о снятии «пенсионных излишков» принято людьми, которых по большому счету их абсолютно не волнует будущее Казахстана!

Если прошлогодние 470 млрд тенге действительно помогли экономике в условиях локдаунов, то вброс в нее 2 трлн в нынешнем году нанёс ей колоссальный вред как в долгосрочном перспективе, так и на текущий момент.

Казахстанцы ощутили это через резкий скачок цен на продукты питания и недвижимость. Если кто-то от этого и выиграл, то только «избранные» строители и некоторые воротилы медицинского бизнеса.
Наша страна находится сейчас в переходном состоянии – от солидарной пенсионной системы к формированию накопительной, состоящей из обязательных пенсионных выплат, добровольных пенсионных взносов и так называемой базовой пенсии для тех, кто имел трудовой стаж до 1998 года. Примерный срок становления такой пенсионной системы составляет примерно 40 лет. Больше половины этого пути мы уже прошли, и когда дойдем до 2040 года, есть большая вероятность того, что у нас появятся люди, которым неоткуда и не из чего будет платить пенсию.

Уже сейчас, если все пенсионные активы разделить на количество пенсионных счетов, то получается чуть более одного млн тенге на каждый счет, а если усреднить продолжительность жизни мужчин и женщин и предположить, что человек проживет, находясь на пенсии, хотя бы 10 лет (хотя у нас почему-то считается, что среднестатистические мужчины живут до 68 лет, а женщины – до 77), то выплат будет по 10 тысяч тенге ежемесячно на каждого, кто охвачен пенсионными накоплениями. Но это – мизер! К тому же при принятии решения о снятии «пенсионных излишков» отдельные представители правительства заявляли, что только 770 тысяч вкладчиков имеют такие «излишки». На 11 млн счетов этого катастрофически мало! Там сидят, наверное, и те, кто сегодня активно пополняет обязательные пенсионные взносы, и те, кто уже вышел на заслуженный отдых. В базе ЕНПФ этого не видно. Поэтому, когда придет 2040 год, то, предполагаю, он будет достаточно тяжелым для всех – и для страны, и для отдельного гражданина. Никто ведь сейчас не знает, из каких источников будут получать пенсию две категории граждан: те, которые не были охвачены изначально накопительной системой (это те самые самозанятые), и те, кто уже вытащил свои пенсионные накопления.

Вывод отсюда такой: раз мы уже перешли на накопительную систему, то деньги надо копить, а не разбазаривать. Если и дальше это (вывод денег из ЕНПФ) будет продолжаться, то не помогут никакие пороги достаточности – наш единый пенсионный фонд просто растащат по кусочкам. Где гарантия, что если сегодня можно забирать накопленные деньги на жилье и лечение, то завтра не найдутся лоббисты, способные пробить их вывод из ЕНПФ еще на что-то.

Очень грустно, что наше правительство явно заняло позицию временщика. Его не волнует, что будет через 20 лет (хотя проблемы с пенсиями при таких темпах вывода денег из ЕНПФ, предполагаю, начнутся раньше), тогда ведь у руля государства будут стоят уже не они, а другие люди. В общем, та вакханалия с пенсионными деньгами, которую мы сейчас наблюдаем, думаю, происходит из-за отсутствия у наших государственных мужей стратегического планирования и заботы о тех, кто сейчас работает, но через какое-то время они будут нетрудоспособными по возрасту. Они, на мой взгляд, живут по ставшему притчей во языцех принципу маркизы де Помпадур: «После нас хоть потоп».

То, что происходит сейчас с пенсионными деньгами, опасно с точки зрения будущего нашего и наших детей. Поэтому я, как гражданин этой страны, в принципе против снятия так называемых «излишков». Снятие денег из пенсионного фонда нужно прекратить немедленно. Тем более, что проблемы, связанные с пандемией, как мне кажется, уже рассасываются. Покупка жилья, возможно, тоже своего рода инвестиция в будущее. Потом, когда человек выйдет на пенсию, то либо продаст его, либо – будет сдавать. Но я не уверен, что так сделали все, большинство, боюсь, просто проедят или уже проели эти деньги. И где гарантия того, что в перспективе человек не лишится «пенсионного» жилья? Если так, то на что человек будет жить, когда наступит пенсионный возраст?

Если государство хочет кому-то из своих граждан помочь поправить здоровье, то тогда надо расширять перечень заболеваний, которые лечатся за счет бюджета. Снимать пенсионные накопления на это есть смысл только в тех случаях, когда человек, не достигший пенсионного возраста, имеет очень серьезный диагноз и ему, действительно, осталось жить недолго, деньги в таких случаях нужны ведь не только на лечение, но и на дорогостоящий уход. Но пока, насколько я знаю, такие заболевания и так оплачиваются государством.

По большому счету причина изъятия людьми денег, думаю, не в единичных потребностях (например, лечения зубов, как отчитываются в соцсетях некоторые их тех, кто воспользовался этими деньгами), а в том, что население просто не верит своему правительству, собственной экономике и национальной валюте. Оно считает, что, когда придет время выхода на пенсию, эти деньги уже ничего стоить не будут.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.