Культурный скандал в благородном семействе (видео)
Поддержать

Культурный скандал в благородном семействе (видео)

Казахстан – Россия – Беларусь. Эти три республики не расстались после распада СССР, а объединились в экономическом союзе ЕАЭС. Внутри этого экономического союза все чаще происходят скандалы на культурной почве.

Белорусский язык до Москвы доведет

Так в декабре прошлого года монолог директора российского института стратегических исследований Леонида Решетникова был выложен на Youtube, и возбудил сразу два МИДа  — в Минске и Москве. Кроме того, вызвал агрессивную реакцию у граждан Беларуси, комментаторы под видео не скупились на выражения.

Между тем, Решетников высказал то, о чем так или иначе говорят многие российские политики, в частности, о том, что «и Белоруссия, и Украина – это часть Великой, большой России», и пообещал, что де «мы будем бороться за то, чтобы мы были вместе!». Видимо, борьбу за единство белорусы поняли по-своему. Не такой реакции ждал российский ученый.

Решетников не только усомнился в том, что Белоруссия может быть независимой от России, но сделал заявление, которое особенно обозлило союзников —  оказывается белорусский язык был создан в 1926 году по решению советских властей:

«Посмотрите нашу советскую газету «Правда» за 1926 год, на первой странице постановление ЦК ВКП (б). Оно называлось «О создании белорусского языка». Эта бомба, которая была заложена тогда, она сейчас рванула и продолжает взрываться маленькими бомбами. О создании белорусского языка! Мы приложили руку к созданию языка! То есть, этому языку, извините, получается где-то 90 лет. Ну что же это за государство?», — говорит на видео Решетников. И продолжает: «Но невозможно, господа, в этом мире таким маленьким странам существовать без опоры на какую-то силу, — уверен Решетников. — Если вы разрываете связь со своей природной опорой, то будете опираться где-то на вбитую каким-нибудь государством сваю. Но все равно вы будете цепляться на нее. Вот об этом мы говорим. Какая Белоруссия, «независимая от Москвы, и Москва нам диктовать ничего не может?».

4 января 2017 года указом президента РФ Путина Решетников был освобожден от должности директора института стратегических исследований. Но это совсем другая история. Ему исполнилось 70 лет.

Русский язык для казаха – значит, открыть глаза на мир

Министр культуры РФ Владимир Мединский  выступил недавно в Казахском национальном университете искусств. И тоже про язык и давние связи казахов с Россией.

Он процитировал Абая: «Абай Кунанбаев, переводя на казахский Пушкина, Лермонтова, фактически выступал пропагандистом русской литературы в Казахстане. Я напомню, что он писал: «Нужно овладевать русским языком. У русских – разум и богатство, наука и культура. Изучение русского языка, обучение казахов русскому в школах, овладение русской наукой помогут нам перенять всё лучшее, ибо русские раньше других разглядели тайны природы, и это поможет нам избежать будущих пороков. Знать русский язык для казаха – значит, открыть глаза на мир. Русская культура – это путь к осмыслению мира и приобретя её, нам можно намного облегчить жизнь, нашего народа». Этот принцип, к слову, остаётся не пустыми словами, это приятно констатировать. В Казахстане, мне кажется, все знают русский язык? Не только интеллигенция, не только студенты, но и рабочие, и бизнесмены, и чиновники, и крестьяне. Поскольку знание русского языка – вещь привычная и естественная для казахстанцев».

Молодой министр, в отличие от 70-летнего Решетникова, оказался еще тем дипломатом и историком одновременно. В частности, напомнил, что «идею новой Евразийской интеграции настойчиво с начала 90-х годов продвигал самый авторитетный президент на постсоветском пространстве – ваш президент Нурсултан Абишевич Назарбаев».

Это он как дипломат говорил.

А вот что сказал, как историк: «Постепенно в 19-м веке в силу реформ правления окончательно Казахстан был включён в состав Российской империи, однако, как было принято в российско-имперской культуре на тот момент, на основании не унифицированных законов, а индивидуальных, обусловленных традициями, культурой, и вектором развития конкретных территорий, конкретного народа».

Мединский сообщил аудитории, что «под влиянием диалога с русской литературой», сложилась казахская литература. «Этот процесс начали Чокан Валиханов, Ибрай Алтынсарин и Абай Кунанбаев».

Интересно то, что после выступления, министра культуры России признали почётным профессором университета. А он в ответ пообещал, что в каждый свой приезд в Астану будет читать лекцию или вести семинары.

Может и нашему министру культуры читать лекции по истории где-нибудь в МГУ? Ведь мы союзники.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.